Железнодорожники Кривбасса начали итальянскую забастовку
Работники Криворожского депо начали итальянскую забастовку – «работу по инструкции». Об этом сообщает Укринформа сообщил со ссылкой на машиниста Криворожского депо, председателя первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского депо Вячеслава Федоренко.
"Работники Криворожского депо сегодня, в поддержку протеста горняков ПАО" Криворожский железорудный комбинат "(КЖРК), начали итальянскую забастовку - «работу по инструкции». Это предполагает безупречное выполнение своих должностных обязанностей на работе. Однако есть нормативные документы, которым должны соответствовать машины и механизмы, на которых мы работаем, а они не соответствуют, потому что локомотивы эксплуатируются с 60-х годов, а с 2012 года прекратили выполнять капитальные ремонты. Таким образом, мы обратим внимание на то, что нарушается охрана труда, трудовое законодательство по оплате труда", - сказал Федоренко.
Кроме того, железнодорожники поднимают вопрос о льготном обеспечении пенсий и включении профессий в список льготных должностей №1, 2, это касается, в частности, должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза.
Как пояснил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Фейсбуке, переговоры, которые были запланированы на понедельник, 28 сентября, между работниками железной дороги, лидерами Свободного профсоюза железнодорожников Украины и местным руководством «Укрзализныци» - можно считать несостоявшимися .
"По словам железнодорожников, и.о. директора регионального филиала Приднепровской железной дороги Александр Заруба пришел на переговоры неподготовленным, не владея вопросами ни по кризисным явлениям на предприятии, ни по механизмам их решения ", - отметил Волынец.
Как сообщал Укринформ, протесты шахтеров в Кривом Роге начались 3 сентября. По состоянию на утро 8 сентября, в подземном протесте участвовали 393 работника шахт Криворожского железорудного комбината.
Государственная служба Украины по вопросам труда во время плановой проверки по поручению Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля выявила на железорудном комбинате 190 нарушений.
Правление КЖРК заявил, что подает заявление в полицию по блокированию производственного процесса и имущества предприятия бастующими под землей шахтерами. А также начинает мероприятия по подготовке предприятия к длительному простою.
Также администрация КЖРК категорически настаивает на том, что предусмотренные Меморандумом требования в части повышения зарплат на предприятии вступят в силу с момента, когда на поверхность поднимутся протестующие всех четырех шахт.
Вечером 25 сентября протестующие шахт "Терновская" и "Гвардейская" в полном составе поднялись на поверхность.
По состоянию на 28 сентября, на шахтах "Октябрьская" и "Батькивщина" 62 горняка продолжают подземный протест.
Бессрочные акции в поддержку шахтеров продолжаются в Кривом Роге и Киеве.
КОММЕНТАРИИ — 2
-
Ну что сказать... страна не пуганных идиотов. Ваши забастовки и голодовки актуальны для стран свободных от нацисткого диктата, в нашей стране 404 - эта ваша итальянская забастовка лишь медленная "смерть" бастующих, т.е их тихое увольнение по надуманным причинам...
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
29.09.2020 19:48 Жительница 6 0
Работа на ЖД очень вредная и опасная, не зря при совке были целые санатории по лечению заболеваний приобретенных на работе, а ведь ни техника ни условия труда с тех далеких времен не стали лучше, только хуже и износилось уже все