--.-° --% 0мм

Депутаты поставили крест на НАТО

11:08, 3 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Депутаты поставили крест на НАТО Верховная Рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины. За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов из 279 зарегистрированных в зале. В частности, 171 депутат от Партии регионов, 25 БЮТовцев, 13 НУНСовцев, 27 коммунистов, 19 - из Блока Литвина и 4 внефракционных. Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

При этом из законопроекта изъят пункт об обретении Украиной членства в НАТО. Удаление этого пункта вызвало возмущение в оппозиции. Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".
Оппозиция настаивала, чтобы статус украинского языка был утвержден "как единственного государственного".

При рассмотрении поправок к законопроекту депутат от НУНС Вячеслав Кириленко обвинил коалицию в профанации.
"В зале порядка 50 депутатов коалиции, и когда будут голосовать в целом, то на табло высветится 250! И в последнее время все так принимается. Из 420 поправок оппозиции (комитетом) не учтены 420. В зале происходит чистой воды профанация демократического процесса", - подчеркнул депутат.
Он заявил, что его группа участвовать в этом "фарсе" не будет.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых