--.-° --% 0мм

Уровень загрязнения воздуха в Кривом Роге в августе оставался очень высоким

08:56, 14 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уровень загрязнения воздуха в Кривом Роге в августе 2020 индексом загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как очень высокий, самый загрязненный - в Металлургическом районе, сообщается в ежемесячном бюллетене загрязнения атмосферного воздуха, обнародованном управлением экологии на сайте Криворожского горисполкома.

По данным Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ЛСЗАП) Кривого Рога, в течение прошлого месяца наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) из пыли в 45 случаях (19% проб), диоксида азота - в четырех случаях (1,3%), фенола - в пяти случаях (1,1%), формальдегида - в 77 случаях (17%).

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, оксида азота, фенола и аммиака на всех пяти постах наблюдения города не превышали санитарно-гигиенические нормы, констатируется в справке. По пыли и формальдегида - фиксировалось превышение на всех пяти постах наблюдений. Также фиксировалось превышение среднемесячной концентрации диоксида азота.

Напомним, управление экологии исполкома горсовета первым в Украине создало мониторинговую сеть по наблюдению за состоянием атмосферного воздуха на основании данных лабораторий расположенных в городе предприятий.

Основными источниками загрязнения атмосферы выбросами металлургических предприятий является коксохимическое, агломерационное, доменное, ферросплавное и сталеплавильное производства. В то же время, коксохимпроизводства загрязняет атмосферу оксидами углерода и серы, а также пылью. Аглофабрики выделяют оксиды серы и углерода, а пыль содержит железо и его оксиды, оксиды марганца, магния, фосфора, кремния, кальция, иногда частицы титана, меди, свинца.

Доменное производство характеризуется образованием большого количества доменного газа, содержащего оксиды углерода и серы, водород, азот, некоторые другие газы и большое количество колошникового пыли, содержащей оксиды железа, кремния, марганца, кальция, магния, доли шихтовых материалов.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 14.09.2020 09:33   ALWAS

    Так складываться нужно на очистные. С пенсионеров по сотенке, с активистов по тыщщонке.

  • 14.09.2020 09:57   Я

    Тут то же отношение как и к работникам: не нравится зарплата - увольняйся, не нравится экология - уезжай из кривого пока еще не слишком поздно. Мне только детей жаль, что они вынуждены жить в этой клоаке.

  • 14.09.2020 11:04   Влад

    Без паники! Эти оксиды видно хорошо борются с COVID-19, и вирус погибает ещё в атмосфере. Надо срочно за патентовать и продать данную технологию на запад.

Популярное

Топ обсуждаемых