--.-° --% 0мм

Погода на 12 сентября

20:00, 11 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В субботу в Кривом Роге в течение всего дня будет ясно. Без осадков. Температура воздуха утром +12 градусов, днем +27, вечером + 19 градусов. Влажность воздуха 26-48 %. Атмосферное давление составит 760 мм.т. Ветер северо-восточный 2-4 м/с.

Народный прогноз погоды:

В этот день отмечается Перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Наши предки заметили, что теплый вечер и звездная ночь 12 сентября обещают хороший урожаю следующего года, а теплый и сухой день указывают на позднюю зиму.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 12.09.2020 23:12   Дед Мазай

    В этот день в 1795 году грузинские войска были сокрушены персидской армией, после чего персы полностью разрушили Тифлис. Практически не осталось ни одного целого дома. Из 61 тыс. населения города осталось менее 35 тыс.человек. У этой трагедии была поучительная и очень актуальная предыстория. Как известно, в 1783 г. Россия и Грузия заключили «договор о создании союзного государства» (т.н. Георгиевский трактат). Россия взяла на себя обязательства защищать Грузию от внешней агрессии. Но хитрый грузинский царь Ираклий, решил поиграть в многовекторность и заключил похожий договор с турками. Понятное дело, Россия отвернулась и ушла. После чего Грузия стала легкой добычей персов. Потом, конечно, Ираклий вспомнил и о «союзном государстве», и о России, призвав ту на помощь. И она пришла на помощь и спасла грузин от полного истребления. Через несколько месяцев после разорения Тифлиса русские отряды вошли в Закавказье и выбили персов. Только грузины об этом почему то забыли.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0