--.-° --% 0мм

В Кривом Роге женщина через суд добилась от КЖРК компенсации за гибель сына в шахте

09:49, 10 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

7 сентября Жовтневый районный суд Кривого Рога принял решение взыскать с "Криворожского железорудного комбината" 190 тысяч гривен морального ущерба на выплату матери, потерявшей на этом предприятии сына.

В августе 2020 женщина обратилась в суд с иском против КЖРК о материальной компенсации за гибель ее сына на производстве, сообщают в пресс-службе ведомства.

Мужчина умер 1 апреля 2020 от несчастного случая при исполнении своих трудовых обязанностей. Расследование установило, что причиной его смерти стали дефекты грушевидной зажима. Вследствие неудовлетворительного технического состояния средств производства, произошел несчастный случай - и человек умер.

По результатам следствия, ответственные лица на производстве нарушили законодательство по охране и гигиене труда. Виновными признали механика участка № 6 шахты «Гвардейская» и главного механика ОАО «Кривбассжелезрудком».

В материалах суда указано, что «Кривбассжелезрудком» поддержал семью погибшего, предоставив финансовую помощь на его погребение в размере 35 000 грн.

Но женщина за доставленные ей душевные и психические страдания, нервное потрясение и отчаяние просила взыскать с ОАО "КЖРК" моральный ущерб в 500 000 гривен.

Исследовав материалы дела, суд решил, что справедливой компенсацией перенесенных матерью нравственных страданий будет взыскании морального вреда в 190 000 гривен.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 10.09.2020 10:04   ivan1

    Вот кто обладает знаниями, поясните, какого фига лезть в эту шахту, если там так опасно, и износ оборудования 100 процентов. И зарплаты не соответствуют. Зачем идти бастовать, если просто приходишь один раз к работодателю и говоришь, я вот хочу больше денег, потому как умею вот это, и то, и хочу за свои знания уменья опыт, больше денег. Если работодатель отказывает, то просто идешь к другому.

  • 10.09.2020 11:09   Дед Мазай

    Скоко запросила мать- столько и надо было присудить. Но у нас суды стоят не на защите прав трудового народа, а вороватого алигархата, новоявленных алчных буржуев и чинуш-прихлебателей. Потому и грудью встали на защиту алчного собственника. Но есть высший суд, на котором им сполна отвесят той же мерой, которой они меряли убитой горем матери, потерявшей сына из-за алчности собственников и менеджмента предприятия.

  • 10.09.2020 12:11   Петя

    Ваня, ваня дурочек - один ты умен и всё.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0