--.-° --% 0мм

Община Кривого Рога призывает парламент задействовать механизм списания долгов за газ

08:03, 9 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Депутаты горсовета отмечают, что за ошибки властей не должны платить потребители, отмечают в пресс-службе "Криворожгаза".

Криворожский городской совет обратились в Верховную Раду с письмом, в котором призывают ускорить рассмотрение законопроекта №3800-1.

Документ предусматривает списание искусственных долгов за газ по всей цепочке поставок газа. Это стабилизирует деятельность предприятий ТКЭ и позволит избежать роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По состоянию на 1 сентября 2020 долги теплогенерирующих предприятий города за природный газ достигли почти 6 млрд грн. Проблема накопления долгов теплогенерирующих организаций за природный газ, используемый для производства тепла для жителей Кривого Рога стала системной.

Из-за больших долговые обязательства за природный газ, которые образовались в результате неплатежей населения за отопление и заниженные тарифы на тепловую энергию, предприятия теплоснабжения не имеют достаточного финансового ресурса для проведения качественной подготовки к началу и стабильного прохождения отопительного периода 2020-2021 года.

"Учитывая указанное, поддерживаем проект закона №3800-1" О внесении изменений в закон "О рынке природного газа" и других законов по обеспечению финансовой стабильности на рынке природного газа в части урегулирования долговых обязательств участников рынка газоснабжения и просим ускорить рассмотрение вышеупомянутой законодательной инициативы главным Комитетом Верховной Рады ", - говорится в письме, которое Криворожский городской совет направил в ВРУ.

Депутаты горсовета отмечают, что за ошибки властей не должны платить потребители, поэтому справедливо суммы безнадежной задолженности списать.

Соответствующий законопроект №3800-1 по обеспечению финансовой стабильности на рынке природного газа зарегистрирован в Верховной Раде Украины 17 июля 2020.

Его принятие позволит предприятиям ТКЭ вовремя сделать ремонт и модернизацию сети, чтобы начать отопительный сезон без резкого роста тарифов, а также будет способствовать стабильному и безаварийному функционированию газотранспортной, газораспределительной систем по всей стране.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 09.09.2020 08:42   ALWAS

    За газ, за свет, за тепло, за воду..... Власти избраны народом, а за свой выбор отвечать нужно. Демократия, панове.

  • 09.09.2020 09:48   ivan1

    Глупое решение защищать неплательщиков. Это сильно стимулирует тех кто еще платит, срочно перестать, так как только в этом случае долги спишут. Существует очень простое решение борьбы с неплательщиками. Нету денег, нет услуги.

  • 09.09.2020 10:32   инкогнито

    ivan1 ты прав на 100%.

  • 09.09.2020 11:16   Влад

    Списать долги - это хорошо! А чем энергетикам платить? Уже в октябре на эпидемию наложится холод в домах и придет "обычный грипп"... Так что списать - это замечательно, а что дальше? Полный полярный лис и COVID-19....

  • 09.09.2020 20:42   фантомас

    давайте-списывайте..я первый платить перестану..

  • 09.09.2020 23:14   патриот

    учуяли вибори так и про народ вспомнили депутати и бабенко такие идеи толкает за народ за 5 лет вспомнила

Популярное

Топ обсуждаемых