--.-° --% 0мм

В Кривом Роге в знак протеста под землей остались почти 400 горняков четырех шахт КЖРК

10:10, 8 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

90 горняков шахты «Гвардейская», 60 горняков шахты «Терновская», 214 горняков шахты «Батькивщина» объявили подземный протест в знак солидарности с требованиями 29 горняков шахты «Октябрьской», которые шестые сутки требуют увеличения зарплат и улучшения условий труда.

Об этом сообщил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По состоянию на 8:30 в подземном протесте Криворожского железорудного комбината участвуют 393 работника.

Из других предприятий Кривого Рога, региона сообщают о готовности поддержать коллег подземными и наземными митингами, объявить «итальянский забастовку».

Шахта «Терновская» стала в семь утра, администрация не пустила в шахту первую смену - все эти работники говорят, что поддержат коллег протестом на площади возле админздания КЖРК.

«Сегодня в Кривой Рог должны выехать представители центрального офиса Службы Гоструда в связи с тем, что у работников предприятий Кривого Рога большие нарекания на работу местной службы Гоструда, их продажность и зависимость от местных работодателей. Мы предоставим центральному офису все необходимые документы - зафиксированные нами случаи, свидетельства нарушений правил техники безопасности охраны труда и прав наемных работников», - отметил Волынец.

Напомним, в связи со сложившейся ситуацией, для создания действенного механизма помощи протестующим горняком городской голова Юрий Вилкул сегодня созывает внеочередную сессию горсовета. Она начнется в 13:00.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 08.09.2020 11:08   Дед Мазай

    Правильно, нужна поддержка бастующих шахтёров. И поддержать нужно всему простому народу, которому уже «нечего терять, кроме своих цепей». И на земле нужна поддержка. На майдане ...опу рвать смелости хватило. Без поддержки забастовка сойдёт на нет. Не зря мудрый простой народ придумал поговорку: «Гуртом и батьку сподручней бить». Давно пора зажравшуюся элитку спустить на землю. А лучше под неё, к бастующим шахтерам. А ещё лучше- вместо них. Пущай годик уголёк там порубят. Станут ближе к народу, так сказать.

  • 08.09.2020 11:39   ALWAS

    Считай, тот же майдан. И результат будет похожим. Уже и так из-за шахтёров останавливают ядерные реакторы. Чтобы повысить цены. А тут ещё в мире "Генератор Росси". Этот итальянец совершил переворот в энергетике. Ищите в Сети. Не нужны уже шахтёры, как это не печально. Тяжёлый , опасный и не квалифицированный труд. Некая Маргарет Тэтчер ещё в прошлом веке поняла, а мы до сих пор там.....

  • 08.09.2020 12:23   ivan1

    Ну, насчет текущей забастовки и сравнение с майданом, все же не верно. На майдан пришли помогать делать переворот бездельники, а тут бастуют реальные работяги. Насчет низко квалифицированного труда шахтеров, то же не согласен, так как в любой профессии можно достичь высшей квалификации. Я совсем не шахтер, в своей сфере я каких то высот достиг, но если спущусь в шахту, то меня привалит там первым же камнем. Посему в шахте надо уменье, квалификация и опыт именно шахтера. Насчет "не нужны шахтеры" то же не согласен в корне. Из чего будут металлические изделия делать? Пункты приема металлов будут сырье поставлять? Другое дело необходима как можно более высокая автоматизация добычи, и внедрение новых технологий. Так этого хозяева шахт не хотят. Это же деньги тратить надо. Пусть лучше там люд пропадает за копейки.

  • 08.09.2020 15:02   Влад

    Правильно говорит Дед Мазай, надо всем спуститься в шахты и не выходить из них пока буржуины не поймут, что без нас они просто с голоду погибнут и в Европу не на что ездить будет.

  • 08.09.2020 17:22   Светлана.

    Не обязательно в шахты спускаться. Надо всем миром подняться и поддержать наших Шахтеров. Всем выйти и требовать, хватит кормить дармоедов

  • 09.09.2020 21:56   Жительница

    400человек это огромная сила, ребятам пора выходить и идти всем к руководству к хозяевам к президенту! они уже услышаны, теперь нужно додавить этих жирных нахлебников

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0