Чем дышат криворожане: за первый квартал текущего года предприятия выбросили в воздух 56,3 тыс. тонн загрязняющих веществ
Уровень загрязнения воздуха в июле текущего года, в Кривом Роге, характеризуется как очень высокий. Наиболее высокие показатели были зафиксированы в Ингулецком районе.
Об этом сообщили в управления экологии исполкома Криворожского горсовета.
Так, по данным Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ЛНЗАВ) Кривого Рога, в течение прошлого месяца наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли в 76 случаях (30% проб), диоксиду азота — в четырех случаях (1,3%), фенолу — в одном случае (0,2%), по формальдегиду — в 59 случаях (12%).
Отмечается, что среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, оксида азота, фенола и аммиака на всех пяти постах наблюдений города не превышали санитарно-гигиенические нормы. По пыли и по формальдегиду фиксировалось превышение на всем пяти постах наблюдений. Также фиксировалось превышение среднемесячной концентрации диоксида азота.
На основании данных промышленных предприятий, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух города за первый квартал 2020 составили более 56,3 тыс. тонн. Это на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы образования и размещения промотходов составляли 61 млн тонн и 44,6 млн тонн соответственно, которые возросли на 4,5% и 15% соответственно при уменьшении объемов их повторного использования и утилизации на 16%.
Основными источниками загрязнения атмосферы выбросами металлургических предприятий являются коксохимическое, агломерационное, доменное, ферросплавное и сталеплавильное производства. В частности, коксохимпроизводство загрязняет атмосферу окислами углерода и серы, а также пылью. Аглофабрики выделяют оксиды серы и углерода, а пыль содержит железо и его оксиды, оксиды марганца, магния, фосфора, кремния, кальция, иногда частицы титана, меди, свинца.
КОММЕНТАРИИ — 3
-
Всей таблицей Менделеева дышат, чистейшей химией. Скоро останки уходящих в мир иной не будут подвергаться тлену. Вот археологи через пару тысяч лет удивятся то.
-
Только вскрытие покажет чем дышат жители Кривого Рога, а говорить можно всё что угодно. В недостране бардак правят бал те у кого есть оружие или связи СБУ и полицией...
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
21.08.2020 13:07 ALWAS 1 0
Криворожане дышат через маски идеально чистым воздухом. Поэтому не придирайтесь к нам. Лучше на новые маски деньжат подкиньте.