--.-° --% 0мм

Криворожане поступают в инфекционную больницу целыми семьями!

12:00, 29 июн 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожане поступают в инфекционную больницу целыми семьями!По данным городской СЭС, В Кривом Роге с наступлением лета количество пищевых отравлений выросло более чем на 25%. При этом очень часто в инфекционную больницу горожане поступают целыми семьями.

По данным санэпидемиологов, в основном жители города травятся продуктами домашнего приготовления, которые хранились в неправильных условиях, то есть вне холодильников или рядом с сырыми мясом и рыбой. Кроме того, в 20% зафиксированных отравлений источником инфекции являлось молоко и молокопродукты, приобретенные на стихийных рынках.

Медики предупреждают о повышенной опасности заражения кишечными инфекциями в жаркое время года и напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены, которые помогут избежать проблем со здоровьем.

Специалисты не рекомендуют приобретать кремово-кондитерские изделия у частных лиц, в неустановленных местах торговли, без холодильного оборудования. Не приобретайте продукты питания в местах стихийной торговли. После разделки сырых мясных продуктов хорошо обрабатывайте под проточной водой с моющим средством  кухонные доски, разделочный инвентарь. Имейте отдельный разделочный инвентарь для приготовления салатов, который никогда не используется для разделки мясопродуктов, мойте руки после разделки мяса и яиц не менее 2 раз с мылом. Все овощи и фрукты, употребляемые в пищу без термообработки, хорошо промывайте в проточной воде, для детей - обдавайте кипятком, пейте только кипяченую воду, чаще мойте руки.
 
В случае первых признаков кишечного заболевания, говорят в СЭС, не следует заниматься самолечением, а нужно срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Если пострадавший находится в тяжелом состоянии - немедленно вызывать «скорую помощь».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0