--.-° --% 0мм

Ю.Вилкул: Любовь к родному городу начинается с детства - именно для детей мы строим новые сады, открываем дополнительные группы, проводим ремонты

17:21, 10 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге десть лет действует программа Перспективного развития образования города. За это время в городе открыто 3 новых детсада, более 160 дополнительных групп в детских садах, создано 6 учебно-воспитательных комплексов (УВК) с дошкольным образованием.

Городской голова Юрий Вилкул провел рабочие совещания в учреждениях дошкольного образования Саксаганского и Долгинцевского районов.

«Мы делаем все, чтобы в Кривом Роге дошкольное образование стало еще качественнее, а детские сады - красивее и комфортнее. Ремонтируем кровли, системы отопления, меняем окна и двери на энергосберегающие, ремонтируем павильоны и музыкальные залы. С каждым годом все больше мы направляем на поддержку дошкольного образования. Только в 2020 году из городского бюджета выделено более 900 млн грн. Благодаря такому системному подходу у нас есть четкое понимание, какие сады и группы мы будем открывать, над чем еще нужно работать», - отметил городской голова Юрий Вилкул.

Мэр проинспектировал сады №88 и 190, в которых отремонтировали столовую, музыкальные залы, установили индивидуальные тепловые пункты обогрева, заменили электроплиты современные и обновили кухонная посуда. Благодаря поддержке города, у детей появились возможности развлекаться и всесторонне развиваться в игровых лабиринтах и ​​прыгать на батутах.

«За выделенные из городского бюджета средства, за последние три года, мы заменили практически все окна и двери на металлопластиковые, установили входные двери -« антипаника ». Постоянно обновляем столовая посуда и мебель. В нашем саду создана развлекательная комната, в которой за счет города приобрели батут и лабиринт. Дети с огромным удовольствием посещают кружок «Шустрик», который работает в этой комнате », - рассказала руководитель дошкольного учреждения №190 Алла Нагний.

Детские сады №88 и 190 - активные участники и победители конкурса «Общественный бюджет». Благодаря этому конкурсу и поддержке города в детском саду (центр развития ребенка) №88 модернизировали систему вентиляции и установили ИТР (индивидуальный тепловой пункт), а в детском саду №190 появился современный пищеблок. На данный момент в этих детских садах проводятся текущие ремонты: в 88-м - ремонтируют пищеблок, будет установлена ​​система подогрева воды от солнечной энергии, а в 190-м проводится ремонт класса хореографии.
Также, во всех учебных заведениях города вводится система безопасности пищевых продуктов - НАССР (англ. Hazard Analysis and Critical Control Point). Это всемирно признанный подход, который определяет в продуктах биологические, химические и физические опасности. Эта система позволяет предусмотреть и оценить риски, описать алгоритм действий работников пищеблоков для предотвращения заражения пищевых продуктов и избежания пищевого отравления.

Справка:
В Кривом Роге на сегодняшний день работает 150 дошкольных учреждения, 11 учебно-воспитательных комплексов с дошкольными отделениями и один учебно-реабилитационный центр. Все учреждения находятся в коммунальной собственности города, в них воспитываются более 25 000 детей.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 10.08.2020 20:09   Dima

    Это его работа, за которую он получает деньги!

  • 10.08.2020 20:36   Влад

    Вот загнул! А по-моему детсады для облегчения жизни родителям и увеличения численности населения на данной территории. Чтоб было кому содержать чинуш. А по нашему времени, когда народ уезжает, детсады строят, чтоб потом прихватизировать...

  • 11.08.2020 07:11   мама

    Новые сады??????? ГДЕ?????

  • 11.08.2020 08:59   горожанин-КР

    И не восстанавливают детские площадки, на которых в свое время пиарились младшенький с Павловым

  • 12.08.2020 16:37   Олег

    Пусть лучше расскажет, как детдома закрывал...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0