--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: Больше покоя родителям, больше удобства для детей - в Кривом Роге все криворожские школьники получат многофункциональную "Карту криворожанина"

13:43, 13 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге стартовал пилотный проект по организации учета посещения и питания учащихся учреждений общего среднего образования. С помощью универсальной «Карты криворожанина» школьники, кроме бесплатного проезда в муниципальном транспорте, будут фиксировать свое посещение школы и смогут приобрести питание в школьных столовых.

Городской голова Юрий Вилкул презентовал очередной этап проекта «Карта криворожанина» в 4-й школе.

«Благодаря новым сервисам на Карте, школа и родители смогут проконтролировать посещение и питание своих детей. Родители будут получать SMS-сообщения, а администрация школы будет собирать данные о количестве присутствующих учащихся и об услугах по питанию. Это даст возможность контролировать прогулы и перейти на безналичные расчеты. Пока две школы тестируют новые сервисы, а с нового учебного года все школы перейдут на ведение учета», - отметил Юрий Вилкул.

В специализированной школе № 4 и школе №130 уже начали тестировать систему учета посещения и питания учащихся. На входе в заведения установлены специальные устройства-считыватели (RFID), с помощью которых происходит фиксация школьника. Ученики на входе и на выходе будут прикладывать карточку к этим устройствам. Это автоматически фиксируют на пункте охраны школы и приходит SMS на мобильное устройство родителей, или в личный кабинет ученика. Вся информация с устройств передается в базу данных и накапливается коммунальным предприятием «Центр электронных платежей» (ЦЕП).

«Это первые школы, которые тестируют долгожданный сервис. Мы будем проводить ежедневный сбор данных о количестве учащихся, посещающих школы и питающихся за бюджетные так и за родительские средства. Также, будем анализировать данные, вести электронный учет посещения учащихся школ и накапливать информацию о любые действия Карты учащегося. Мы слушаем замечания, собираем предложения от родителей, учителей и работников пищеблоков. Все учтем и до первого сентября, по поручению городского головы Юрия Вилкула, все школьные сервисы заработают»,- сказал директор Центра электронных платежей Евгений Кривенко.

В Кривом Роге действует муниципальный проект «Карточка криворожанина». На первом этапе электронная карта заработала как электронный билет в муниципальном транспорте. Ее уже получили более 54 тысяч учащихся школ.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0