--.-° --% 0мм

В Кривом Роге задержали мошенника, который «увел» с банковского счета предприятия 6 млн грн

13:16, 13 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге задержан житель Днепропетровщины, который вместе с подельником завладел шестью миллионами гривен с банковского счета одного из предприятий, применив мошенническую схему. Об этом сообщила пресс-служба ДСР НП Украины.

Преступную деятельность двух жителей Днепропетровской области разоблачили оперативники Управления стратегических расследований Львовской области совместно со следствием и  прокуратурой областных ведомств.

В ходе следствия полицейские установили, что два человека заранее готовились завладеть средствами одной из коммерческих структур при помощи мошеннической банковской схемы.

Заметим, что организатор преступной «схемы» ранее уже отбывал наказание за совершение особо тяжких преступлений, среди которых убийство и разбойное нападение.

Для внедрения своей «схемы» в феврале 2020 года один из злоумышленников зарегистрировался, как физическое лицо предприниматель и открыл на свое имя несколько счетов в банковских учреждениях.

В начале мая, злоумышленники перевипустили сим-карту и получили доступ к «финансовому» номеру телефона бухгалтера одной из коммерческих структур, а затем и к файловому ключу. С помощью ключа получили беспрепятственный доступ к счетам предприятия.

Получив необходимые коды и пароли они, в течение двух дней перевели шесть миллионов гривен на счета физического лица предпринимателя.

Потом сняли деньги через банкоматы и в отделениях банков.

Чтобы не попасть в поле зрения полицейских и избежать ответственности, злоумышленники использовали маски и капюшоны, а по городу перемещались исключительно на такси.

Провернув свою «схему», они изменили номера мобильных телефонов и место жительства.

Но 10 июля полицейские задержали обоих мошенников. 

Одного из них в Кривом Роге, другого – в Киеве.

Обоим уже сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 185 (кража), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Галицким районным судом Львова подозреваемым избрал меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога общей суммой почти 6,5 миллиона гривен.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых