На Днепопетровщине выгорело 19 гектаров леса
С начала лета в лесах Днепропетровщины произошло 60 пожаров. Больше всего - в Павлоградском и Петриковском лесхозах. В общем огонь охватил более 19 га территории. Об этом сообщили в управлении гражданской защиты Днепропетровской облгосадминистрации.
«К сожалению, чаще всего к пожарам в экосистемах приводит человеческая халатность и пренебрежение правилами безопасности. Призываем жителей Днепропетровщины не сжигать стерню и не разводить костры - особенно вблизи населенных пунктов и лесозащитных полос. За нарушение предусмотрена ответственность», - отметили в управлении гражданской защиты населения Днепропетровской ОГА.
Сейчас из-за жары на Днепропетровщине введен наивысший класс пожарной опасности.
А значит - жителям области запрещено посещать леса. За этим следят полицейские, спасатели и лесники.
За нарушение пожарной безопасности в лесах придется заплатить от 1530 до 4590 грн штрафа.
Напоминаем, что в этом году в Украине штрафы за уничтожение или повреждение растительности огнем увеличены в 18 раз – почти до 92 тысяч гривен.
Максимальный штраф за поджоги стерни и растительности вокруг населенных пунктов и вдоль железных дорог - 153 тысяч грн.
Также - за выжигание травы на землях сельскохозяйственного назначения могут наказать лишением свободы от 2 до 5 лет.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
Топ обсуждаемых
12:00, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
11:16, 13 янв 2026

КОММЕНТАРИИ — 0