Фурам весом более 24 тонн запрещено в жару двигаться по дорогам Днепропетровщины
На Днепропетровщине жаркая неделя – температура воздуха достигнет 35 градусов. В такую погоду фурам весом более 24 тонн запрещено двигаться по дорогам области. Это подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко во время совещания с представителями Укртрансбезопасности, Службы автодорог, полиции.
«Раскаленный асфальт становится пластичным и перегруженные грузовики просто разрушают его. Поэтому в области действуют ограничения на движение в жару. По дорогам региона запрещено ездить фурам весом более 24 тонн. Правило действует с 8:00 до 23:00 при температуре, превышающей 28 градусов, – пояснил Александр Бондаренко. – За соблюдением норм следят полиция и Укртрансбезопасность. Нарушителей – штрафуют».
Руководитель области отметил, что на Днепропетровщине следует усилить контроль за соблюдением правил движения в жару. В частности, увеличить на дорогах количество постов сотрудников полиции и Укртрансбезопасности. А еще – скорректировать график их работы.
«Штраф зависит от того, насколько перегружена фура и сколько километров она проехала. Нарушители должны заплатить от 8,5 до 34 тысяч грн, – рассказал и.о. начальника управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Сергей Ионов. – За полгода 2020 перевозчиков оштрафовали почти на 8 тысяч евро».
Переждать жару водители могут в местах для отстоя.
КОММЕНТАРИИ — 2
-
ivan1 завидно что не тебе.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
Топ обсуждаемых
08:52, 17 май 2025
09:36, 17 май 2025
10:20, 17 май 2025
02.07.2020 09:46 ivan1 2 1
Вот менты хапнут себе кусок приличный. На самом деле это не жара, это деньги ментам в карман.