--.-° --% 0мм

Евросоюз не будет пускать украинских туристов и в первой декаде июля

13:16, 30 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Евросоюз назвал список из 14 стран, гражданам которых разрешат въезд в ЕС с 1 июля, несмотря на пандемию коронавируса. Украины среди них нет.

Среди условно "безопасных" стран - Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Сербия, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай.

Ожидают, что этот список будут пересматривать каждые две недели, поэтому украинцы будут иметь шанс получить возможность въезда в Евросоюз в будущем, если ситуация с коронавирусом в стране улучшится.

Один из критериев для "безопасных" стран - низкий уровень заболеваемости COVID-19 и правдивая информация об этом.

Во вторник ЕС должен окончательно определить критерии для того, какие страны можно считать "безопасными".

Список могут расширить еще и Китаем, если Пекин аналогично позволит въезд для граждан Евросоюза.

В то же время ЕС все еще не будет позволять въезд для США из-за значительного распространения там коронавируса.

В целом среди стран Евросоюза есть две тенденции по открытию своих границ.

Туристические страны, такие как Греция и Португалия, выступают за то, чтобы максимально расширять список и таким образом привлекать средства в экономику от туризма.

В то же время Германия и Испания отстаивают более осторожную позицию и настаивают на том, что границы ЕС можно открывать только для стран с низким уровнем заболеваний COVID-19, хорошей системой здравоохранения, а также надежными подсчетам относительно распространения коронавируса.

По данным министра здравоохранения Максима Степанова, в Украине сейчас уровень заболеваемости составляет 57 больных на 100 тыс. населения. Тогда как в ЕС подход к "безопасности" стран варьируется от 16 до 20 больных на 100 тыс. человек.

В то же время Максим Степанов рассказал, что в европейские страны должны впускать украинцев, которые едут туда работать по контракту или на учебу.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0