--.-° --% 0мм

В Кривом Роге экологи отобрали пробы воды из реки Саксагань для контроля ее качества

09:24, 24 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские экологи отобрали пробы воды для определения ее качества вдоль русла реки Саксагань. Об этом сообщили в управлении экологии исполкома Криворожского городского совета.

Вчера 23 июня были отобраны контрольные пробы воды из реки Саксагань в нескольких точках вдоль ее русла: в районе микрорайон Даманский (черта города); 129 квартал, улица Митрофанова, 1; улица Гранитная, 70; вблизи КНС-32 - в районе входного портала и Саксаганского тоннеля. 

В составе комиссии были специалисты Терновского, Покровского, Саксаганского исполкомов районных в городе советов, общественные экологи ОС «Экологический совет Криворожья».  

Такие же контрольные пробы проводились в текущем году с марта по май. Результаты исследований воды в ВСП "Криворожский городской отдел лабораторных исследований ГУ" Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины " показали, что уже на входе в черту города (мкрн. Даманский), вола в реке Саксагань не соответствует нормативным показателям по содержанию хлоридов, сульфатов сухому остатку и индексу ЛКП и колифагам. 

Результаты мониторинговых исследований проб воды из Саксагани были направлены в Государственное агентство водных ресурсов Украины и их территориального подразделения Регионального офиса водных ресурсов в Днепропетровской области, как органа, осуществляющего государственный мониторинг поверхностных водных объектов и реализует государственную политику в сфере использования, воспроизводства поверхностных водных ресурсов.

На контроле исполкомов районных в городе советов остается вопрос выявления и ликвидации источников загрязнения реки, в том числе несанкционированных сбросов и аварийных утечек. 

Контроль за качеством воды в реке Саксагань проводится в рамках мониторинга за состоянием поверхностных водоемов города Кривого Рога за счет средств городского фонда охраны окружающей природной среды ежемесячно с 2017 года.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0