--.-° --% 0мм

Губернатор Александр Вилкул анонсировал Стратегию экономического развития Днепропетровщины

09:33, 22 июн 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Губернатор Александр Вилкул анонсировал Стратегию экономического развития ДнепропетровщиныОсенью общественности Днепропетровской области будет презентована Стратегия экономического развития региона. Об этом в интервью крупнейшему Интернет-изданию «Интерфакс Украины» сообщил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.  

«Днепропетровский промышленный регион изначально создавался как проект, в котором учитывался ресурсный потенциал края, человеческий фактор, объемы инвестиций, перспективы развития и интеграция в общую экономическую систему Российской Империи, а потом и Советского Союза. Сегодня, по сути, перед Днепропетровской областью стоит задача «Третьего рывка». Все – начиная от рядового жителя, который хочет быть уверенным в своем будущем до крупного бизнеса, которому необходимо видение перспектив и стабильных гарантий развития его бизнеса, нуждаются в «Единой дорожной карте» развития области. Меня часто спрашивают, что объединит Днепропетровщину? Вот этот процесс и объединит!», - отметил губернатор.

Александр Вилкул сказал, что определение Стратегии займет несколько месяцев, и потребует очень напряженной работы, но создаст фундамент: «Только так Днепропетровская область начнет получать в обозримой перспективе значительные социальные и экономические выгоды: новые рабочие места, стабильный рост доходов от налогообложения», - считает он.

Стратегия экономического развития, по мнению Александра Вилкула, должна ответить на 3 основных вопроса:
1. В каких в области сферах деятельности и отраслях наибольший потенциал для роста?
2. Какие ресурсы нужны для того, чтоб этот потенциал реализовать?
3. Каким образом превратить потенциал в реальную силу области и какие сроки реализации у намеченных целей? «Работу над Стратегией я не только держу на личном контроле, но и лично принимаю участие в ее разработке, - подчеркнул губернатор, - у нас сформирована рабочая группа. Это с одной стороны - самые квалифицированные специалисты нашего региона, а с другой – представители одной из крупнейших международных консалтинговых групп в области экономического роста отдельных регионов и целых стран.

Что касается финансирования, то ее разработка будет вестись исключительно за счет внебюджетных средств. Работа над документом уже началась. А презентовать общественности Концепцию Стратегии мы сможем в конце осени», - сказал Александр Вилкул.

Также председатель Днепропетровской облгосадминистрации отметил, что разработка Стратегии экономического развития – это важнейший шаг для привлечения инвесторов: «Мы определяем наиболее перспективные отрасли и концентрируемся на привлечении в них инвестиций. Важно показать бизнесу, в развитии каких отраслей область заинтересована больше всего, где они найдут безусловную поддержку государства, где лучше всего смогут встроиться в программу развития региона. Сейчас я вижу три наиболее перспективные отрасли для инвестиций. Первое - это инвестиции в промышленность. При этом они должны обязательно предусматривать строгие экологические нормы. Второе - это инвестиции в сельское хозяйство. Наша область третья по сельскому хозяйству в Украине. И третье - инвестиции в строительство и жилищно-коммунальный сектор, в частности - в энергосбережение.
Днепропетровская область – это регион, где могут быть реализованы лучшие инвестиционные проекты, в том числе – в области государственно-частного партнерства. Наша задача – обеспечить хороший инвестиционный климат: инвестору должно быть понятно, как работать в области и должны быть понятны гаранты. Правила и участники не должны меняться по нескольку раз в год. Но наша работа над Стратегией не означает, что инвесторам придется ждать до осени 2010 года и инвестировать только в приоритетные направления. У нас уже есть конкретные инвесторы, с которыми мы работаем и ведем переговоры. Работа началась, она требует времени, но уже к концу года результаты будут ощутимы», - уверен Александр Вилкул.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0