--.-° --% 0мм

Криворожанам, заплатившим за участие в пробном ВНО, вернут деньги 

12:56, 18 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На официальном сайте Кабинета министров Украины размещено сообщение, что деньги за пробное ВНо будут возвращены на банковские карты абитуриентов. Процедура возврата начнется 1 июля и продлится до 1 декабря 2020 года. Такое решение было принято 17 июня. Деньги будут взяты из фонда борьбы с COVID-19. 

"Выплаты средств участникам пробного ВНО начнутся уже через две недели - 1 июля - и будут осуществляться через отделения ПриватБанка. Участники пробного ВНО, которые имеют карточку ПриватБанка, получат SMS-сообщение от банка о зачислении средств. Если участник не имеет карты, он получит SMS-сообщение о том, что карта с компенсироваными деньгами ждет в ближайшем отделении банка", - отметила и.о. Министра образования и науки Любомира Мандзий.

МОН передаст банку информацию от региональных центров оценивания качества образования про всех участников, которые зарегистрировались с 3 по 24 января 2020 для прохождения пробного ВНО и оплатили средства за участие в нем. 

На возврат средств всем участникам пробного ВНО будет потрачено 52 млн 450 тыс. Грн из фонда борьбы с болезнью COVID-19 и ее последствиями.

В то же время МОН готово к проведению ВНО в безопасных условиях и в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача Украины и эпидемиологической ситуации.

Отмена ВНО недопустимо, поскольку это единственный объективный инструмент оценки и механизм прозрачного поступления в вуз, а его отсутствие создаст значительные коррупционные риски.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых