--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: Кривой Рог готов к проведению внешнего независимого оценивания-2020 в условиях карантина

12:37, 4 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге в этом году основная сессия внешнего независимого оценивания будет проходить в 31 пункте (17 на базе учреждений общего среднего образования, 6 – учреждения профессионального образования и 8 в вузах города) в срок с 25 июня по 17 июля.

Вопросы организации и проведения пробного ВНО и основной сессии находятся на контроле городского головы Юрия Вилкула.

В Кривом Роге созданы надлежащие условия для проведения внешнего независимого оценивания (ВНО). Сформирована сеть пунктов тестирования на базе учебных заведений. В этом году ВНО будет проходить с использованием средств индивидуальной защиты, а перед началом тестирования всем участникам будет осуществлена термометрия, а помещения будут дезинфицировать и проветривать. Всем работникам, привлеченным к участию в ВНО - около 1500 человек - будут сделаны тесты.

Чтобы предотвратить распространение в Украине коронавирусной инфекции COVID-19, были перенесены сроки проведения пробного ВНО, так и основной сессии.

«Учитывая, что до 22 июня в стране продлен карантин, а пробное тестирование будет происходить в этот период, город позаботилось об организации противоэпидемических мероприятий. За счет бюджетных средств приобретены бесконтактные термометры и дезинфицирующие средства. Во время тестирования будет организовано дежурство медицинских работников», - отметила Татьяна Крипак, директор департамента образования и науки.

Для того чтобы попробовать свои силы и ознакомиться с самой процедурой тестирования, ежегодно проводится пробное ЗНО. Для этого в Кривом Роге уже подготовлены 20 пунктов тестирования.

15 июня в 17 пунктах 3 804 участника напишут пробные тесты с украинского языка и литературы, а 17 июня пройдет тестирование для 3,5 тыс человек из остальных предметов, а именно: математике, истории Украины, географии, физики, химии, биологии, английского языка.

«В этом году формат и процедура проведения ВНО не изменятся. По правилам при сдаче тестов в аудитории находится максимум 15 участников и 2 инструктора. Обязательным является дистанция 1,2 метра между участниками в аудитории, которая, безусловно, будет соблюдена в связи с эпидемией. У каждого человека обязательно должна быть защитная маска или респиратор без клапана. Также, перед началом всем участникам тестирования и его организаторам будет измерен температуру. Если она будет превышать 37,20 С или у участника тестирования есть признаки респираторной болезни, его не допускают до тестирования. Ему будет предложено обратиться к своему семейному врачу за получением медицинской справки, которая будет основанием для регистрации на дополнительную сессию», - сказала Виктория Полякова, главный специалист департамента образования и науки.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых