--.-° --% 0мм

Мировые банки запустят торги железной рудой

15:04, 12 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Три крупнейших банка, занимающихся торговлей сырьем, - Morgan Stanley, Goldman Sachs и Barclays Capital собираются создать площадку для торгов железной рудой. Об этом сообщила газета Financial Times.


Три крупнейших банка, занимающихся торговлей сырьем, - Morgan Stanley, Goldman Sachs и Barclays Capital собираются создать площадку для торгов железной рудой. Об этом сообщила газета Financial Times.

Традиционная система ежегодных переговоров о цене железной руды себя изжила, утверждают руководители горнодобывающих концернов. Переговоры ведутся между крупнейшими компаниями в секторе добычи железной руды (Vale, Rio Tinto и BHP Billiton) и сталелитейными предприятиями Китая и других стран.

Трейдеры утверждают, что цены "спот" - как на железную руду, так и на фьючерсы - будут оказывать существенное влияние на рынок, если производителям и потребителям этого вида сырья не удастся договориться о базовой стоимости на 2009-2010 годах. Переговоры, которые обычно завершаются к 1 апреля, пока не дали положительных результатов, и все больше аналитиков отмечают рост вероятности их окончательного провала.

Morgan Stanley заявил о начале торгов железной рудой. Barclays рассматривает возможность входа на рынок железной руды, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов. Официальные представители Goldman Sachs отказались подтвердить слухи о его заинтересованности в этом рынке, однако информированные источники сообщают, что банк активно прощупывает почву.

Спот-рынок железной руды предоставит дополнительные возможности как для банков, так и для их клиентов, отметил один из управляющих директоров Morgan Stanley в Лондоне Эспен Обу.

Банкиры и трейдеры уверены в том, что Morgan Stanley сможет лучше, чем другие, воспользоваться преимуществами спот-рынка благодаря фрахтовым услугам.

Оригинал публикации

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0