--.-° --% 0мм

С заботой о детях: Кривой Рог - один из немногих городов Украины, в котором работает комплексная программа поддержки детей и многодетных семей

12:32, 29 май 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Под руководством мэра Юрия Вилкула в Кривом Роге ежегодно перечень получателей материальнои помощи не уменьшается, а наоборот - расширяется, увеличивается и размер выплат.

Инесса Благун, директор департамента социальной политики сказала: «В этом году не уменьшено ни денежной выплаты криворожанам, например, это сделали в Одессе, где бюджет на 2 млрд больше бюджета Кривого Рога. Только на 2020 год запланировано более миллиарда гривен на выполнение городских программ социальной направленности.

За последние три года (2017-2019) по программе социальной защиты расходы выросли в 2,2 раза с 145 400 000 грн до 318 600 000 грн. Для сравнения, в таком городе, как Запорожье, с численностью населения свыше 700 000 человек, расходы на городскую программу соцзащиты 2019 составили 61 100 000. Грн. Нам есть чем гордиться, но и есть над чем сегодня работать».

Так, в 2019 году впервые все семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью или онкобольных детей получили из городского бюджета помощь в размере 5000 гривен на каждую особую ребенка. Такую помощь получили 2527 детей на общую сумму 12 635 000 грн. С этого года помощь увеличена вдвое - до 10 000 гривен и ее уже получили 1929 детей.

«Кривой Рог, не единственный город в Украине, где такое существенную помощь оказывают каждой без исключения семье с особыми детьми, в том числе, и внутренне перемещенным семьям. Кроме этой помощи семьи получают помощь на обеспечение детей с инвалидностью средствами гигиены, детей больных фенилкетонурией - дополнительным питанием », - подчеркнула И.Благун.

В рамках районных программ социальной защиты населения с 2020 года увеличен вдвое с 1000 гривен до 2 тысяч гривен размер ежемесячной выплаты онкобольным детям. С этого года каждая многодетная семья, а их в городе 4174, получает материальную помощь из городского бюджета в размере 1000 гривен на каждого ребенка. Если в семье 10 детей, то соответственно и помощь будет 10000 гривен. «И в этом направлении Кривой Рог впереди. Например, в Запорожье помощь оказывают только многодетным семьям, воспитывающим 5 и более детей по 2,5 тысячи на семью, а в Днепре семьям, имеющим 6 и более детей.

Кривой Рог - один из немногих городов Украины, где за счет городского бюджета питаются около 30 000 учащихся школ, а именно: ученики 1-4 классов, учащиеся различных льготных категорий 5-11 классов, дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети с инвалидностью.

Ежегодно увеличиваются расходы городского бюджета на функционирование коммунальных оздоровительных лагерей «Слава», «Солнечный», «Старт». За эти средства проводятся ремонты в лагерях и обновляется материальная их база. В прошлом году в этих лагерях отдохнуло 41650 криворожских детей.

Также, помощь из городского бюджета получают дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые учатся в профессионально-технических, высших учебных заведениях. Кроме этого за счет городского бюджета проводится капитальный ремонт квартир, единственными собственниками которых являются дети именно этой категории.

В Кривом Роге вновь домам семейного типа и приемным семьям за счет городского бюджета предоставляется единовременная материальная помощь размер которой в этом году увеличено в 5 раз с 1000 гривен до 5000 гривен, домам семейного типа в 10 раз - с 1 000 до 10 000 гривен.

Интеллектуально одаренный и талантливый учащаяся молодежь получает городские награды и стипендии, которые финансируются за счет городского бюджета. Это - стипендии имени Александра Поля, Григория Гутовского, Вадима Гурова, Владимира Бызова. Средства городского бюджета оплачивается участие детей и молодежи в международных, всеукраинских, областных акциях, конкурсах, фестивалях, выставках, форумах.
С начала года предоставлено право бесплатного проезда в коммунальном транспорте учащимся и студентам учебных заведений дневной формы обучения.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых