--.-° --% 0мм

К 30-летию альмаха «Саксагань»: в Кривом Роге пишущих творческих личностей приглашают принять участие в городском открытом литературном фестивале "Мечта и реальность"

18:58, 27 май 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В 2020 году исполняется 30 лет со дня выпуска первого номера криворожского альманаха "Саксагань". По случаю юбилейной даты журнала в городе объявлен открытоый литературный фестиваль "Мечта и реальность", в котором могут принять творческие личности Криворожья, предоставив на конкурс свои поэтические и прозаические произведения. Об этом в соцсети сообщил редактор альманаха, известный криворожский писатель Андрей Дюка.

Положение о городском открытом литературном фестивале
"Мечта и реальность" в честь 30-летия альманаха "Саксагань".

1. Организаторы конкурса:
- Управление культуры исполкома Криворожского городского совета;
- Редакция альманаха "Саксагань";
- Печатный двор Олега Федорова.

2. Цель конкурса
- выявление и социальная поддержка талантливых молодых поэтов, прозаиков и драматургов Кривого Рога и Криворожского района, содействие их самореализации и творческому развитию;
- Социальная поддержка молодежной творческой инициативы и популяризация молодежного творчества среди учащейся и студенческой молодежи;
- Активное привлечение творческой молодежи города к социально значимой деятельности;
- Создание в Кривом Роге благоприятной среды для социализации личности;
- Поддержка уже известных прозаиков и поэтов Кривого Рога.

3. Жюри конкурса
Для определения победителей и дипломантов конкурса создается компетентное жюри, в состав которого приглашаются признанные литераторы, также специалисты в сфере украинского языка и литературы, издатели. Жюри имеет право отмечать более одного лауреата/дипломанта учитывая качество присланных к рассмотрению рукописей. Данным положением предусматривается количественный лимит победителей (лауреатов) конкурса не более четырех человек. Дипломантов - не более двух. Жюри уполномочено определять одно гран-при.

4. Порядок проведения конкурса
Начиная с 15 мая и до 31 августа редакция альманаха "Саксагань" принимает рукописи художественных произведений, регистрирует их и придает им соответствующие номера.
После 31 августа все рукописи, поступившие на конкурс, в анонимном порядке передаются на рассмотрение жюри, осуществляет свою работу до 1 октября.
В ноябре 2020 происходит презентация авторов, которые приняли участие в конкурсе, в ходе которого происходит объявление победителей и церемония их награждения.

5. Условия участия в конкурсе.
К участию в конкурсе допускаются авторы в возрасте от 12 до 85 лет, которые в срок, определенный данным Положением, подали в жюри рукописи собственных произведений, написанных на украинском (русском) языке, в двух номинациях: "поэзия" и "проза и драматургия».
Рукописи произведений должны быть отпечатаны на компьютере и отправлены на электронный адрес редакции (andrey.dyuka1969@gmail.com):
- в номинации "поэзия" - не более 20 печатных страниц формата А4 (от 1 до 15 отдельных текстов)
- в номинации "проза и драматургия» - не более 25 страниц формата А4.
К рукописям прилагаются:
- Ф.И.О.
- автобиография;
- фотография в формате jpg;
- полный домашний адрес, номер телефона.

6. Определение и награждение победителей
Определение победителей осуществляется компетентным жюри в каждой из двух номинаций, которым присваивается звание "Лауреат литературного фестиваля" Мечта и реальность ". Победителем конкурса является лицо или несколько лиц, чьи произведения признаны лучшими в соответствующей номинации.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 27.05.2020 21:17   с социка

    Наименование фестиваля очень правильно отражает нынешнее состояние общества в стране. Вижу, что ограничений нет по месту жительства участников фестиваля, будь они из Кривого Рога или из Львова, с Украины или из америки. Это хорошо.

  • 27.05.2020 22:03   Житель

    Я восхищаюсь, что при поддержке города у нас проводят подобные фестивали и не каждый город может похвастаться таким альманахом как САКСАГАНЬ

  • 28.05.2020 08:59   Дед Мазай

    Мечты:алигархов- гэть, европа, пенсии и пособия по 10 тыщ евро, кружевные труселя, земельный участок с десятком рабов (ну, не самим же работать в самом то деле!), венская опера по субботам и вечерняя кава на елисейских полях. А реальность? Эх!

  • 28.05.2020 11:07   Влад

    Реальность - полная дупа: гражданская война в стране, нищета зашкаливает, мировое дно нищеты почти достигнута большей массой населения, эксперименты над сознанием населения ведутся, как над крысами. Молодежь обречена ....на деградацию и нищету...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0