С начала года 28 криворожан были укушены клещами. Трое - заболели болезнью Лайма
Теплая зима и ранняя весна привели кому, что клещи активизировались очень рано. И к моменту, когда украинцам ослабили карантин и разрешили посещать парки и скверы - достаточно проголодались, чтобы активно нападать на потенциальных жертв.
В связи с этим, врачи рекомендуют быть очень внимательными, чтобы поход в лес или парк и отдых на птолянке не закончился посещением врача. Необходимо следить за открытыми участками тела, особенно на руках, шее, за ушами. Также необходимо пользоваться различными средствами, отпугивающими насекомых.
Если насекомое успело присосаться, ни в коем случае нельзя доставать его самостоятельно. Врач не только профессионально удалит кровососа, но и отправит насекомое в лабораторию, чтобы выяснить, не является ли оно переносчиком болезни Лайма.
С начала года в Днепропетровской области зафиксировали пять случаев этого заболевания, из них три - в Кривом Роге. А всего в нашем городе за четыре месяца текущего года с укусами клещей обратились 28 человек.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
07:40, 12 сен 2026
Російські терористи вночі атакували Кривий Ріг балістичними ракетами, а вранці ударними БпЛА
08:16, 12 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0