--.-° --% 0мм

Дома, квартиры и землю КП «Кривбассводоканал» отберет после карантина у своих злостных должников за услуги по водоснабжению и водоотведению

13:56, 18 май 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

КП «Кривбассводоканал» предупредил своих особо злостных должников что после окончания карантина может выставить на продажу в счет долга принадлежащие им жилье и земельные участки. Об этом предприятие сообщает на своем официальном сайте.

КП "Кривбассводоканал"  опубликовал предупреждение к должникам по коммунальным услугам, что как их поставщик вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Особо злостные неплательщики в случае неуплаты долга могут потерять свое жилье и земельные участки.   

Речь идет об изменениях в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах». В документе указано, что в период карантина приостанавливается начисление пени. К тому же, запрещается прекращать или приостанавливать предоставление услуг гражданам даже в случае неуплаты платежей или их задержки. Однако абонентам в любом случае придется погасить задолженность за коммунальные платежи. То есть, обязанность оплачивать потребленные услуги Закон не отменяет.

Согласно части 1 статьи 50 Закона Украины «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на объекты недвижимого имущества осуществляется в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества. При этом в первую очередь обращается взыскание на отдельный от дома земельный участок, другое помещение, принадлежащие должнику. В последнюю очередь обращается взыскание на жилой дом или квартиру, в котором фактически проживает должник.

Но инициировать конфискацию жилья можно только в том случае, если задолженность превышает 20 размеров минимальной зарплаты – это 94 тысячи 460 гривен.

Судебный приказ является исполнительным документом, на основании которого в случае, если должник добровольно не выполнит решение суда, будет осуществляться принудительное исполнение решения суда о взыскании задолженности.

Если есть основания для обращения взыскания на жилой дом или квартиру, в которой фактически проживает должник, то, прежде всего, обращается взыскание на отдельный от дома земельный участок, другое помещение, принадлежащие должнику.

Для конфискации квартиры проводится процедура принудительной продажи с публичных торгов. Этим занимается государственная исполнительная служба или частные исполнители после вынесения судом соответствующего решения о взыскании долга по коммунальным платежам.

При этом, исполнителю не обязательно попадать внутрь такой квартиры, достаточно сделать ее оценку и собрать все необходимые документы. О проведении публичных торгов в обязательном порядке сообщается должнику.

КП «Кривбассводоканал» призвал своих абонентов во избежание таких ситуаций своевременно оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения!

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 18.05.2020 14:10   Светлана

    Интересно, а у элиты тоже или у них спец тарифы?

  • 18.05.2020 14:16   Влад

    Интересно сколько будут получать члены комиссии по выселению и будет ли у них личная охрана? Там должны быть отважные и бесстрашные люди с крепкими нервами и негорючей собственностью.

  • 18.05.2020 15:57   гость

    Интересно,а когда Кривбассводоканал будет устранять свои раскопки,по ул.Лисового уже три года ждем,когда водоканал уложит асфальт на места раскопок

  • 19.05.2020 20:01   крамола

    а жизни когда лишать будут?

Популярное

Топ обсуждаемых