На ЦГОКе на 80% повысили энергоэффективность освещения двух фабрик
Центральный горно-обогатительный комбинат Группы Метинвест провел масштабное обновление освещения, заменив его на энергоэффективное. Установленные 5 270 новых LED-светильника на фабрике окомкования и дробильной фабрике экономят комбинату более 80% электроэнергии на освещении. На условиях энергосервиса эти проекты профинансировал и выполнил поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO.
В рамках проекта, выполненного специалистами YASNO Efficiency, проведена замена осветительных приборов объектов и рабочих мест фабрик. Ртутные лампы (ДРЛ) и лампы накаливания поменяли на светодиодные промышленные светильники.
Новые осветительные приборы помогут дополнительно сберечь на освещении фабрик 7,4 млн. кВт∙ч электроэнергии в год на сумму 15 млн грн. Это эквивалентно снижению выбросов СО2 на 6,6 тыс. т в год.
Помимо экономического эффекта, установка новых светильников позволила улучшить условия труда для работников ЦГОКа, увеличив освещенность рабочих мест в три раза.
«Центральный ГОК постоянно находится в поиске современных энергоэффективных решений, направленных на сокращение потребления всех видов энергоресурсов. В частности, совместно с YASNO Efficiency мы реализовали уже шесть проектов, которые помогают предприятию улучшать условия труда, повышать промышленную безопасность и реализовывать программу энергомодернизации, не отвлекая собственные ресурсы», – отметил генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик.
«Предварительно проведен аудит, технические расчёты необходимого уровня освещенности, для каждого помещения индивидуально подбирались сами светильники. Они должны отвечать ряду требований, в частности обеспечить надёжную круглосуточную работу в цехах фабрик, а светильники, работающие в маслоподвалах, быть еще и взрывозащищёнными. Гарантия на светильники составляет 5 лет, но как показывает практика, служат они без замены, намного дольше», — рассказал директор YASNO Efficiency Сергей Чулков.
Компания реализовала на ЦГОКе шесть энергосберегающих проектов: три по модернизации освещения и столько же по установке частотно-регулируемых приводов на насосы. В результате внедрения этих мероприятий экономия ресурсов на комбинате составила 24 млн грн в год, а сокращение выбросов СО2 достигла 10,7 тыс. тон в год.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0