В Кривом Роге нынешней весной качество воды в реке Саксагань ухудшилось по сравнению с тем же периодом прошлого года
В Кривом Роге члены ОС «Экологический союз Криворожья» проанализировали качество воды в реке Саксагань по химическим показателям. Отбор проб производился в конце марта текущего года. Было установлено, что нынешней весной в сравнении с тем же периодом предыдущего года, качество воды значительно ухудшилось. Об этом общественные экологи сообщили в соцсети.
«Если в марте 19-го минерализация не превышала 3-3,5 г/л то в этом году она была не менее 4,5 г/л, а в некоторых случаях, превышала 6 г/л (точка ул. Энергетиков). Данные санитарно-микробиологических исследований – показания наличия ЛКП (лактозо - позитивных кишечных палочек) во всех опробованных точках превышало норму от 2,5 до 5 раз. В большинстве точек показатель химического потребления кислорода (ХПК) превышал норму, что свидетельствует о наличии в воде органических соединений характерных для бытовых стоков» - сделали вывод общественные экологи.
Общественные экологи, проведя осмотр территории, выявили участки незаконных стоков воды в реку и другие факторы, загрязняющие Саксагань. Возле мостика на улице Митрофанова жители закопали трубу и сбрасывают стоки в речку. В другом месте вывалили навоз на берегу речки. В районе микрорайона Солнечный стоки канализации попадают в воды реки, а жители на это никак не реагируют.
Общественные экологи сетуют на тот факт, что во время карантина трудно выявлять подобные негативные явления. Но призывают жителей быть активнее и внимательнее, также – осознанно и самостоятельно соблюдать все санитарно-эпидемические правила, чтобы к лету состояние реки воды в реке Саксагань не ухудшилось еще больше.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0