--.-° --% 0мм

Предстоит ли ЮГОКу 30% сокращение персонала?

12:40, 12 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Предстоит ли ЮГОКу 30% сокращение персонала? Всем известно, что экономический кризис заставляет многих руководителей предприятий и компаний идти на очень непопулярные меры.  И речь идет не только о сокращении зарплат, но и сокращении количества персонала. Вот и на Южном горно-обогатительном комбинате, казалось бы, решили пойти по наихудшему для рабочих пути.

Как сообщили ИА «Кривбасс On-Line», накануне 9 мая было проведено совещание между администрацией комбината и руководителями структурных подразделений предприятия. На нем была озвучена информация о предстоящем сокращении 30% персонала (!) от всего количества штатных работников (на сегодняшний день их на ЮГОКе трудится около 8 тысяч человек). Причем, было непонятно, кого именно коснется будущее сокращение - ИТРовцев или рабочих, а также, каким образом будет проводиться процедура самого увольнения, насколько оно будет добровольным, и получат ли уволенные люди, какую-либо денежную компенсацию.
В общем, казалось бы, апокалипсис безработицы грядет, но…
За разъяснениями мы обратилось в Криворожский городской комитет профсоюза горняков и металлургов.
- На данный момент речь о грядущем 30%-м сокращении персонала Южного ГОКа – не идет, - рассказал нам заместитель председателя профсоюза Виктор Спильняк. – На комбинате еще не проводилось заседание наблюдательного совета акционеров. И решение о возможном увольнении никем из администрации предприятия официально не озвучивалось. На совещании же с руководителями структурным подразделений разговор шел о необходимости избавить ЮГОК от наличия нежелательных элементов: воров, пьяниц, прогульщиков, которые представляют угрозу для успешной работы любого промышленного объекта. Всем остальным пока не стоит волноваться…

От редактора.

Если соотнести имеющуюся у нас информацию о 30% сокращении персонала со словами профсоюзного деятеля о том, что предприятие планирует избавиться от «нежелательных элементов», получается весьма интересная ситуация. Выходит, в настоящее время ЮГОК является ничем иным как пристанищем алкашей, ворюг, лентяев и прочих прожигателей жизни: шутка ли – таких на комбинате получается – аж 30%, то есть, каждый третий! Вот именно этот «нарыв» на теле коллектива администрация предприятия и планирует удалить. Только возникает вопрос: почему раньше дирекция ЮГОКа терпела пьянки, воровство и тому подобный разврат и непотребство? Или докризисное финансовое положение позволяло руководству проявлять христианское милосердие ко всем этим «пьяненким», но грянул гром, и тут уже – извиняйте, ребята? Вряд ли это так, ведь строгость, с которой администрация относится к дисциплине на ЮГОКе, просто несовместима с «тотальным разгулом», якобы, имеющим место на предприятии. Сам собой напрашивается вывод: сложная финансовая ситуация на комбинате требует от руководства радикальных мер. А потому администрации гораздо легче будет обвинить треть своих работников в прегрешениях против трудового распорядка и уволить по статье, например, за прогулы или воровство. Да мало ли причин: если задаться целью, причину всегда найти можно, - был бы человек…   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых