--.-° --% 0мм

В Кривом Роге общественные экологи хотят создать организацию для выявления загрязнителей водных ресурсов Криворожья

17:06, 3 апр 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Общественные экологи союза «Экологический совет Криворожья» проанализировали данные лабораторных исследований проб воды, отобранные 16 марта нынешнего года из водных ресурсов Криворожья и предложили местным предприятиям и организациям, общественности объединить усилия в поисках процессов загрязнения водных ресурсов Кривбасса и конкретных загрязнителей.

Об этом они сообщили в соцсети.

Анализы показали, что в Карачуновском  водохранилище минерализация воды НЕ превышала нормативной,  хлоридов и сульфатов было в три раза меньше нормы, хотя жесткость несколько превышала нормативную. В то же время эти показатели были в два, три раза выше чем в Войновском и Искровском водохранилищах, которые расположены выше по течению. Значит в воды рек поступала загрязнённая вода из внешних источников.

У мостика возле улицы Машиностроителей (пос. Гданцевка), примерно в 5км ниже по течению, минерализация воды увеличилась в 4 раза, количество сульфатов в 2 раза, хлоридов - почти в 5 раз. По всей видимости эти отрицательные изменения принесли воды реки Саксагань, впадающие в Ингулец возле улицы Тихой (поселок Гданцевка).

А дальше, вниз по течению, уже пошло влияние ГОКов, фильтрационных вод из- под отвалов и хвостохранилищ. На южной границе города, у моста через реку Ингулец, что возле микрорайона Ингулец, минерализация была в пять, а количество хлоридов в шесть раз выше нормы.

Экологи отметили, что по результатам прошлых мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием вод реки Ингулец, были похожие результаты.

«Учитывая всё выше приведенное, общественный союз «Экологический совет Криворожья» предлагает: совместно, всем заинтересованным организациям (водные ресурсы, Криворожские шахты и ГОКи, наука, общественность……) создать специальный исследовательский и управленческий орган и приступить к планомерному изучению этих процессов: выявлению конкретных загрязнителей», -  настаивают общественные экологи.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 03.04.2020 17:13   ALWAS

    Удержать с каждого по тыщще на это благое дело. И сразу же всё станет нормально. И экология улучшится в этот же день.

  • 03.04.2020 18:12   Витёк

    Выявили, определили, а дальше что?...

  • 04.04.2020 16:10   Дед Мазай

    На карантин всех загрязнителей посадить. Жёсткий, с вооруженным патрулём по периметру. Тогда и экология улучшится. В Венеции, пишут, благодаря карантину вода прозрачной стала.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0