--.-° --% 0мм

Криворожские медики призывают быть острожными при покупке молодых овощей

12:12, 12 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские медики призывают быть острожными при покупке молодых овощейПо данным Криворожской СЭС, каждое утро в санитарных лабораториях городских рынков специалисты проводят экспертизу продуктов, которые идут в продажу. И хотя с каждым теплым днем лаборанты все меньше выявляют нитратов в ранних овощах, переборы химикатов пока не редкость, чаще всего их уровень превышает норму в редисе и капусте.   

Вредными для здоровья могут оказаться не только тепличные овощи, но и те, которые люди выращивают на собственных огородах. Специалисты городской саэпидемстанции утверждают, что рынок удобрений и средств от вредителей сегодня практически неконтролируем, и люди, сами того не подозревая, вместе с колорадским жуком травят самих себя. Ведь если раньше ассортимент химикатов, позволяющих увеличить урожайность культур, был ограничен, а их свойства были изучены досконально, то сейчас даже специалисты не знают всех особенностей сотен удобрений и ядов для борьбы с вредителями, которые есть в свободной продаже.

Поэтому владельцам дачных участков в СЭС рекомендуют быть осторожнее с выбором химпрепаратов. Потребителям ж, советуют не приобретать овощи на стихийных рынках и обязательно требовать у продавца документ, подтверждающий их качество. Кроме того, ранние овощи необходимо тщательно очищать от кожуры - это поможет свести потребление нитратов к минимуму.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0