--.-° --% 0мм

Городской штаб: Криворожские производители продовольственных товаров не повышают цены на свою продукцию

15:07, 2 апр 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По заданию мэра Юрия Вилкула проводится ежедневный мониторинг цен на продукты основной группы продовольственных товаров в объектах сетевой торговли. Данные передаются в Днепропетровский областной отделения Антимонопольный комитет Украины, поскольку после реформ городская власть не имеет на ценообразование никаких рычагов влияния.

Было установлено, что с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 25%, рис – на 30%, сахар на 10%. Значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти вдвое поднялись цены на капусту, картофель, лук и морковь.

В то же время, криворожские производители более ответственно отнеслись к ситуации. Цены на хлеб, хлебо-булочные изделия и молочную группу товаров производства криворожских производителей остались на том же уровне, что и до введения карантина.

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий и распространения коронавирус специалисты управления развития предпринимательства доложили городскому голове Юрию Вилкулу, что по информации, которую предоставляют крупнейшие супермаркеты Кривого Рога, суммарный объем остатков основной группы продовольственных товаров - мука, сахар, хлеб, макаронные, колбасные изделия, крупы, мясо, масло – выросли от 33% до 70%. То есть, запаса социально – значимых продовольственных товаров в городе достаточно.

Напомним, что городской голова Юрий Вилкул направил письмо в Антимонопольный комитет Украины с просьбой обязать операторов рынка, как оптовых, так и розничной торговли, не допускать повышения цен. А в случае установления нарушений законодательства - принимать меры по их устранению.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 02.04.2020 15:28   Влад

    Повторюсь: Вирус не исчезнет через полгода, а ещё будет вторая и может не последняя волна заражений. И ещё не известно, что будет с выздоровшими (нам не говорят, да просто ещё не знают), будут у них осложнения по другим болезням или они будут носителями вируса... А вот экономике и людям придется приспосабливаться и жить с угрозой заражения, как то сосуществовать с вирусом...

Популярное

Топ обсуждаемых