--.-° --% 0мм

Путем дублирования SIM-карт злоумышленники из Кривого Рога присвоили около 1,5 млн гривен

10:59, 2 апр 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Путем дублирования SIM-карт злоумышленники из Кривого Рога присвоили около 1,5 млн гривен

В Днепропетровской области разоблачили злоумышленников, которые путем дублирования SIM-карт присвоили около 1,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечается, что помимо кражи средств, преступники оформляли-онлайн кредиты.

«Фигуранты осуществляли деактивацию SIM-карты мобильного оператора. После получения доступа к финансовому номеру потерпевшего меняли пароль к интернет-банкингу и присваивали деньги. Кроме этого, оформляли онлайн-кредиты», рассказали в полиции.

Установлено, что правонарушители во время подготовки к преступлению четко разрабатывали план и схему, а также роль каждого участника. Похищение средств граждан происходило благодаря деактивации SIM-карт мобильной связи, номера которых выступали финансовыми номерами пострадавших.

«Получив дубликат SIM-карты, злоумышленникам открывался доступ к SMS-сообщениям, страницам социальных сетей и мессенджеров, то есть к сервисам, где используется номер телефона. В дальнейшем они меняли пароль интернет-банкинга и распоряжались средствами потерпевших. Кроме этого, фигуранты оформляли онлайн-кредиты. По предварительным данным, таким образом им удалось заработать почти 1,5 миллиона гривен», сообщают правоохранители.

Следует отметить, что сведения о персональных данных клиентов, а также о лицах, которые постоянно держали на счетах значительную сумму средств, злоумышленники получали через коррупционные связи в банковских учреждениях.

«По результатам обыска изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, более тысячи SIM-карт, карт-холдеры, флэш-накопители, жесткий диск, банковские карточки, «черновые» записи и паспорта гражданина Украины, выданные на имя других лиц с признаками подделки», уточнили в пресс-службе.

Киберполиция установила, что преступная группа действовала с августа 2018 года. В ее состав входило три человека во главе с 41-летней организатором. Все участники жители Кривого Рога.

Всем участниками группы сообщено о подозрении. Организатору и соучастнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас материалы дела направлены в суд.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 02.04.2020 12:05   пенсионерка

    Пожалуйста, сразу же запросите и опубликуйте рекомендации специалистов о том, как уберечь свои банковские счета от вмешательств со стороны.

  • 02.04.2020 14:16   333

    Откуда они знали PUK1 ?

  • 02.04.2020 14:28   ivan1

    Деньги какие лежат на банковских карточках, не принадлежат владельцу. Почему? А потому, что банк не несет за них никакой ответственности. И украсть эти деньги могут как работники банка, так и мошенники. И ни тем ни тем ничего не будет за это. Посему, держите нули на картах, и максимальные запреты на возможности взять кредиты. Украинская банковская система сама по себе структура безответственная, и доверить им можно только грязь на половой тряпке у входа в отделение.

Популярное

Топ обсуждаемых