--.-° --% 0мм

Криворожские общественные экологи требуют от ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» при реконструкции хвостохранилища принять ряд мер, улучшающих экологию

16:17, 1 апр 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские общественные экологи экоплатформы «Досить труїти Кривий Ріг» установили, что ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» манипулирует информацией во время прохождения процедуры ОВД реконструкции хвостохранилища «IV карта» с наращиванием бортов. Свои замечания и предложения они изложили в сети интернет.

Участники интернет платформы ДТКР изучили Отчет ПАО АМКР по оценке воздействия на окружающую среду планируемой деятельности и сделали вывод, что предприятие манипулирует информацией во время прохождения процедуры ОВД реконструкции хвостохранилища «IV карта» с наращиванием бортов.

Общественные экологи изложили свои замечания и комментарии предприятию, также -  отослали этот документ в Министерство энергетики и окружающей среды Украины. ДТКР считает преждевременным предоставление положительного заключения по ОВД планируемой деятельности и предлагает предприятию предусмотреть ряд мероприятий:

1.Запретить шумовую нагрузку на жителей близлежащих жилых зон выше допустимых уровней день / ночь от источников шума ПАО АМКР и предусмотреть постоянный его мониторинг.

2.Организовать и внедрить действующий автоматизированный мониторинг концентраций загрязняющих веществ в селах Миролюбовка, Свистуново с выводом результатов мониторинга в свободный доступ общественности.

3.Предусмотреть и реализовать действенные меры по уменьшению количества фильтрационных вод, попадающих в окружающую среду.

4. Предусмотреть меры по пылеподавлению при осуществлении планируемой деятельности при наступлении определенных метеорологических условий (скорость ветра, влажность воздуха); строго выполнять эти мероприятия.

5.Выполнить озеленения нижних ярусов хвостохранилища, не дожидаясь их самостоятельного зарастания, например, посредством внесения семян травянистых растений распылением с водой гидромониторами.

6.Предусмотреть компенсирующие высадки зеленых насаждений, в том числе в качестве пыле и шумо поглощающих защитных полос на границе санитарно-защитной зоны.

7.Также обязать предприятие обеспечить уход за этими насаждениями и их полив по меньшей мере в течение пяти лет с момента высадки с целью обеспечения приживаемости растений.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 01.04.2020 16:45   ALWAS

    Удержать с каждого по тыщще на это благое дело. Или даже по сотенке. Думаю, что экология улучшится в этот же день.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0