--.-° --% 0мм

Дуэт живых скульптур из Кривого Рога победил на V Всеукраинском фестивале уличного искусства

17:49, 11 мар 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Дуэт "В поисках сокровищ" Виталия Демчука и Юлии Пахаян (арт-студия «Гримм») из Кривого Рога занял первое место на V Всеукраинском фестивале уличного искусства. Для них и для Кривого Рога это был дебют на фестивале. О победе стало известно на церемонии закрытия фестиваля в Днепре. Всего в конкурсе с открытия 10 января в Харькове и до завершения приняли участие 12 артистов, которые соревновались за призы в двух номинациях: статические и динамические жанры.

Для криворожских артистов из Арт-группы «Гримм» это было первое участие во Всеукраинском фестивале уличного искусства. Они поразили зрителей и судей фестиваля образом «В поисках сокровищ» — парня и девушки — искателей приключений и охотников за пиратскими сокровищами в Карибском море.

«Для нас это было впервые и поэтому очень волнительно. Со своей стороны организаторы сделали все возможное, чтобы нам, артистам, было комфортно, чтобы мы могли выходить на сцену с хорошим настроением и дарить эмоции людям, — призналась Юлия Пахаян. — Фестиваль дал нам возможность познакомиться со своими коллегами из других городов, многие из них — настоящие профессионалы с большим опытом. И это большая радость — общение с такими людьми».

Победитель III Фестиваля в номинации «динамические жанры», днепрянин, иллюзионист Александр Мефисто считает, что взаимодействие с публикой у победителей было на высоте, а это — ключевая способность для уличных артистов, фундамент их успеха.

«В этом плане артисты из Кривого Рога были настоящие молодцы — они привлекали зрителей фотографироваться с ними, взаимодействовали с прохожими, хорошо ловили момент, когда нужно двигаться, а когда — нет, — перечисляет Александр Мефисто. — Поэтому здесь я поставил самую высокую оценку».

Другая судья, режиссер массовых мероприятий, владелица ивент-агентства Lagoda event studio, соорганизатор фестивалей «Петриківський Дивоцвіт» и «День Европы» Елена Лагода обращает внимание на образ, который создали Виталий Демчук и Юлия Пахаян:

«Они порадовали идеально подобранными костюмами, реквизитом и аксессуарами. Молодые и красивые артисты привлекали внимание публики, они гармонично смотрелись в паре, идеально дополняя друг друга. Каждое движение было продумано — ни одного лишнего», — заключает судья.

Второе место в номинации занял многократный участник фестиваля, победитель прошлого конкурса Дмитрий Буйвал из Сум. А третье занял днепрянин Николай Федосов.

В динамических жанрах второе и третье место заняли представительницы харьковской цирковой школы Circusflex Анастасия Титова и Татьяна Сажина соответственно. Они также участвовали в фестивале впервые. А победитель Сергей Соловьев в своих выступлениях достиг наилучшего возможного результата — кукольник из Житомира каждый раз получал высокие оценки от судей и набрал 90 баллов из 90 возможных.

Шесть лучших участников разделили между собой призовой фонд в 80 000 грн. Каждый или каждая из призеров в каждой из двух номинаций получили вознаграждение: 5000 за третье место, 10 000 — за второе, и 25 000 — за первое. А обладательница Приза зрительских симпатий Анастасия Титова получила сертификат на покупки в магазинах ТРЦ «Дафи» на сумму 1000 грн.

Организатор фестиваля, Всеукраинская сеть «Дафи» в этом году сделала некоторые изменения, касающиеся именно артистов — им частично компенсировали путешествие, в перерывах между выступлениями организовывали лекции от судей, мастер-классы от опытных участников и экскурсии в театры. Директор сети по маркетингу Наталья Борисова, которая инициировала создание фестиваля в 2015 году, считает нововведения успешными.

«Мы хотим сделать фестиваль более современным, европейским, привлекательным для артистов, чтобы приезжали новые участники из новых мест, открывали для себя Харьков и Днепр, и открывали себя для зрителей, — объясняет Наталья Борисова. — Например дуэт криворожан ворвался к нам «темными лошадками» и влюбил в себя зрителей и судей. Мы хотим делать такие открытия каждый год».

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых