--.-° --% 0мм

«Криворожтеплосеть» и «Криворожская теплоцентраль» за 2 года сэкономили свыше 2,5 миллионов гривен

13:03, 9 июн 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Криворожтеплосеть» и «Криворожская теплоцентраль» за 2 года сэкономили свыше 2,5 миллионов гривенС целью энергосбережения, коммунальными предприятиями нашего города проводится значительная работа в данном направлении. Касается она, прежде всего, двух предприятий – «Криворожтеплосеть» и «Криворожская теплоцентраль».  

Как сообщил начальник управления экономики исполкома Криворожского городского совета Александр Светличный, в период времени с 2008 года и до настоящего момента на этих предприятиях был внедрен ряд энергосберегающих мероприятий.  

Так, на «Криворожтеплосеть» были заменены устаревшие котлы современными, сделан капитальный ремонт, проведена замена тепловых сетей на предварительно изолированные трубы, установлены частотные преобразователи на дымососе. Всего за счет внедрения вышеупомянутых мероприятий, было сэкономлено 2,4 тысячи тонн условного топлива на сумму 1,5 миллиона гривен.
 
А вот на «Криворожской теплоцентрали» за последние два года был сделан капитальный ремонт котлов, возобновлена обмуровка горелок, проведена замена тепловых сетей на предварительно изолированные трубы, внедрено частотное регулирование электроприводом на котельных. За счет внедрения данных мероприятий на этом госпредприятии была достигнута экономия 0,9 тысячи тонн условного топлива на общую сумму 1,1 миллиона гривен.

Все же, как отметил Александр Светличный, комплексному внедрению программ и мероприятий по энергосбережению мешает много причин. Главная из них - это недостаток средств. Так, для выполнения долгосрочных мероприятий по Программе модернизации предприятий теплоэнергетики Кривого Рога, необходима разработка проектной документации, ориентировочная сумма которой составит около 60 миллионов гривен. В том числе по мероприятиям «Криворожтеплосети» - 57 миллионов гривен и по «Криворожской теплоцентрали» - 3 миллиона гривен. Однако таких средств, не хватает, как в местном бюджете, так и у самих предприятий теплокоммунэнергетики.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых