--.-° --% 0мм

В Кривом Роге нет здоровых детей

15:27, 7 июн 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге нет здоровых детейПо данным Криворожского городского центра здоровья, на сегодня в Кривом Роге здоровых школьников практически нет, каждый ребенок школьного возраста имеет одно - два хронических заболевания.  

Криворожские дети в прошлом году чаще всего болели инфекционными и паразитарными заболеваниями, болезнями органов дыхания, системы кровообращения, нервной системы, кожи. Среди наших подростков наблюдается высокий уровень заболеваемости органов дыхания, нервной системы, расстройства психики и поведения, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В структуре заболеваемости детей до 14 лет самыми распространенными являются болезни органов дыхания. Распространенность инвалидности детей в Кривом Роге за прошлый год выросла на 1,8%.

Состояние здоровья детей напрямую зависит от здоровья матери. По данным городского центра здоровья в Кривом Роге каждая вторая беременная имеет заболевание (болезни сердца, почек, сосудов). Остается высоким количество усложненных родов. От ВИЧ-инфицированных матерей в Кривом Роге в прошлом году родилось 235 детей.

Критической на сегодня остается и кадровая ситуация в педиатрической службе. Значительное количество специалистов в городе на сегодня пенсионного или предпенсионного возраста. Это притом, что укомплектованность врачами-педиатрами составляет 65%. Негативно влияют на состояние здоровья детей экологическая ситуация, качество пищевых продуктов, питьевой воды, наследственные факторы, материальное благополучие семей и социальнопсихологический климат в обществе.

Кроме того, медики утверждают, что сегодня наши дети крайне детренированны, они почти не бывают на улице, проводя слишком длительное время за компьютером или у телевизора. По данным социологических опросов 25% мальчиков начинают курить с 11 лет, употреблять алкоголь с 13 лет.

Хотя в такой сложной ситуации, которая сложилась в городе, наметились и позитивные тенденции: впервые с 90-х годов в Кривом Роге достигнуто снижение общей детской смертности на 5,6%, снижена смертность младенцев. Однако этот показатель в Украине еще вдвое выше, чем в европейских странах. Смертность детей до 14 лет в прошлом году в нашем городе была на 17,2% ниже, чем в 2008 году, а смертность подростков снизилась на 65%.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых