В Днепропетровской области считали диких животных и удивлялись шакалу
Ежегодно проводится обязательный подсчет некоторых видов диких животных и птиц. Это необходимо для определения их количества и планирования разрешений на охоту на следующий сезон. О результатах таксации рассказали в пресс-службе Днепропетровского облсовета .
Таксация - это обязательный комплекс специальных мероприятий, направленных на определение количества диких животных и птиц. Учет проводится после каждого сезона охоты.
«Площадь охотничьих угодий, областной совет предоставляет в пользование, составляет 2 402 995,52 га. Контроль за популяцией животных, выполнение правил охоты и предотвращения браконьерству - это прямые функции облсовета», - рассказал Антон КУмановский, заместитель по исполнительному аппарату председателя облсовета.
Антон Кумановский также отметил, что по результатам таксации областной совет будет рекомендовать охотникам приостановить охотиться на кабана и зайца, ведь их насчитали меньше, чем в прошлый раз.
Например, в Васильковском и Днепровском районах было зафиксировано 11 и 10 единиц кабана в 2018 году, а уже 1 и 4 соответственно в 2019-м.
Что касается популяции косуль, то была установлена динамика увеличения. Также учету подлежали серая куропатка и фазан.
Неожиданностью для охотников стал шакал. Привычный ареал для этого животного - Индия, Ближний Восток, Средняя и Малая Азия. На территории Украины шакал появился в конце XX - начале XXI веков. А именно - в Одесской области. На Днепропетровщине животное зафиксировали впервые.
Таксация проводилась совместными усилиями охотников, специалистами профильного департамента ОГА и управлением по вопросам использования природных ресурсов областного совета.
«Впервые мы принимали непосредственное участие в таксации. Это результат плодотворного диалога с охотничьими организациями. Ранее они предоставляли только отчеты на бумаге, а в этот раз мы воочию видели этих животных, считали их вместе», - рассказал Антон Кумановский.
КОММЕНТАРИИ — 3
-
Загляните в верховную раду, кабмин и министерства всякие. Там этих шакалов- считать замучаетесь.
-
судя по комментариям, уважаемые читатели не очень-то жалуют нынешнюю власть.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
12.02.2020 13:37 ivan1 8 0
Лучше бы "Таксацию" устроили в верховной раде. Там вся рада состоит из диких животных. И охоту бы на них разрешили.