--.-° --% 0мм

Началась III ИГРА: криворожан приглашают побороться за театральный Оскар

18:29, 4 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Национальный союз театральных деятелей Украины объявил прием заявок на участие в Третьем всеукраинском театральном фестивале-премии «ИГРА» («GRA» («GreatRealArt»)). У украинских театров есть время до 15 марта, чтобы присоединиться к национальной премии и стать потенциальными победителями в игре за театральный Оскар.

ИГРА была основана в 2018 году. Лишь за два года проведения проект получил значительную огласку и объединил вокруг себя все прогрессивное театральное сообщество страны. В ИГРЕ принимают участие театральные коллективы из разных уголков Украины. Соревнуясь и презентуя свои лучшие наработки, они формируют здоровую конкурентную среду и популяризируют национальное театральное искусство. За короткое время премия ИГРА стала своего рода театральным «знаком качества», а фестивальная часть проекта полюбилась зрителям. Ведь все любители сценического искусства могут стать участниками финального этапа проекта и посмотреть лучшие спектакли вживую.

Фестиваль-премия ИГРА проводится на конкурсной основе по итогам прошедшего календарного года. В этом году будут рассматриваться премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2019 г. Принять участие в проекте могут профессиональные театральные коллективы различных форм собственности: будь то государственные или коммунальные, или частные. Подавать заявки имеют право профессиональные театральные коллективы/учреждения культуры различной формы собственности, уставная деятельность которых связана с театральным искусством. Подавать заявки могут также общественные организации, уставная деятельность которых связана с театральным искусством и которые были зарегистрированы не менее чем за два года до даты подачи. Каждый заявитель имеет право выдвинуть на соискание премии только одну из премьер, которые вышли в течение года.

Отбор участников осуществляется в несколько этапов. Сначала на основе поданных заявок от театров Экспертный Совет (состоит из известных и компетентных театральных критиков, театро - и музыковедов) сформирует лонг-лист участников. Далее в марте-июне эксперты путешествовать Украиной и просматривать вживую все спектакли из лонг-листа, чтобы сформировать шорт-лист из 12 спектаклей. А в конце ноября в Киеве состоится открытый показ спектаклей-финалистов и объявление победителей международным жюри. Театральный коллектив, в репертуар которого входит спектакль-победитель, награждается Дипломом лауреата и денежным вознаграждением на реализацию нового творческого проекта.

В этом году лауреаты фестиваля-премии будут определяться в шести общих номинациях: За лучший драматический спектакль; За лучший спектакль для детей; За лучшую музыкальную постановку в жанре оперы/оперетты/мюзикла; За лучшую хореографическую/балетную/пластическую спектакль; За лучший камерный спектакль (до 150 зрителей); За лучшую поисково-экспериментальную спектакль (на пересечении театральных/художественных жанров), и шести индивидуальных номинациях: За лучшую женскую роль; За лучшую мужскую роль; За лучшую режиссерскую работу; За лучшую сценографию; За лучшее пластическое решение спектакля; За лучшее музыкальное решение спектакля.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0