--.-° --% 0мм

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет «наживаться» на чистом воздухе

11:45, 12 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет «наживаться» на чистом воздухеМногие металлургические компании мира и Украины сейчас испытывают значительные убытки от результатов мирового экономического кризиса. И промышленный гигант Криворожья ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в их числе. Поэтому в компании ArcelorMittal решили поправить и преумножить состояние своих дорогих собственников интересным путем – сделать деньги из… воздуха. В прямом смысле слова. Точнее - из атмосферных выбросов…  

Все знают, что СО2 – враг мира, счастья и здоровья на планете. И уж тем более страшный враг всех криворожан, которые живут в городе, богатом промышленными выбросами. А тут их уже последние лет 20 пугают еще и глобальным потеплением. Так вот, на сегодняшний день основным мировым соглашением о предотвращении глобального потепления является Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году и дополнение к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. К 2009 году протокол подписали более 160 стран мира, среди них и Украина. Наше государство подписало Рамочную конвенцию в 1992 году и обязалось стабилизировать и удерживать выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года.

Согласно первому глобальному соглашению об охране окружающей среды, основанного на рыночных механизмах регулирования, каждая из стран, взявшая на себя обязательства сократить выбросы, получила разрешение на выброс определенного количества парниковых газов. И если какие-то страны или компании превысят квоту 1990 года, то они смогут купить право на дополнительные выбросы у тех стран или компаний, выбросы которых меньше уровня девятнадцатилетней давности. Чем, кстати, уже занимаются страны «Большой восьмерки» (кроме России) и ряд международных компаний, имеющие штаб-квартиры в этих странах.

Поэтому, ежегодно на всех промышленных предприятиях Украины проводятся оценочные работы по инвентаризации выбросов парниковых газов, в том числе и на самом крупном металлургическом комбинате региона ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Регулирует этот процесс «Национальный план мероприятий по реализации положений Киотского протокола и Рамочной конвенции ООН об изменении климата».

Основываясь на нем, еще в 2008 году государственным предприятием «Укргипромез» на ОАО «АМКР» была выполнена прогнозная оценка выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с «учетом данных проекта концепции развития предприятия на период с 2008-2012 гг». Как и следовало ожидать основными загрязнителями воздуха на предприятия оказались: ТЭЦ (36,7%), доменные цеха (22,7%), агломерационные цеха ГОКа (13,3%). А дабы избежать в будущем ненужных экологических штрафов, сэкономить средства на энергоносители и возможно, заработать пару-тройку миллионов из воздуха, специалисты ОАО «АМКР» разработали программу энергосбережения на период до 2012 года с выделением восьми мероприятий, осуществление которых позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу на  1,6 млн. тонн в течении ближайших 4 лет за счет экономии потребления природного газа и электроэнергии.

На данный момент программа энергосбережения проходит верификацию, оценивается независимой экспертной организацией, аккредитованной в соответствии правилам ООН. Если проекту предоставят «зеленый свет», в самое ближайшее время он будет реализовываться на предприятии. Результаты по CO2 будут передаваться в Министерство охраны окружающей среды для трансформации объемов сокращения выбросов в единицы для продажи: единицы сокращения выбросов, единицы установленного количества и единицы абсорбции. А дальше, если администрация компании ОАО «АМКР» решит на них подзаработать, они могут реализовываться за реальные деньги другим промышленным предприятиям, в том числе и вне пределов Украины.

Вот только захочет ли кто-то покупать данные единицы, учитывая повальное сокращение мирового производства и соответственное снижение промышленных выбросов? Так что администрации предприятия остается надеяться на скорейшее завершение мирового экономического кризиса, а криворожанам, на то, чтобы вышеописанная программа побыстрее претворилась в жизнь.
И все заинтересованные стороны свободно вздохнут…

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0