--.-° --% 0мм

Безопасный Кривой Рог: в городе продолжается работа по созданию единой муниципальной системы видеонаблюдения

20:21, 24 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Городской голова Юрий Вилкул провел заседание рабочей группы по развитию программы «Безопасный город». На реализацию проекту в городском бюджете заложено 20 млн грн. Он предусматривает несколько этапов. На первом - планируется создать единый командный пункт, оборудовать его мощным серверным и сетевым оборудованием, установить около 100 устройств видеонаблюдения.

На сегодня уже определенное помещение, в котором будет оснащен командный пункт и сформирован штат сотрудников. Полученные и обработанные предложения от Главного криворожского управления полиции по ключевым мест размещения дополнительных видеокамер. На первом этапе их будет около 100. Они охватят места интенсивного движения автомобилей - перекресток и места общего пользования. Это будут современные приборы видеонаблюдения с инфракрасными датчиками, возможностью распознавания номеров, а также съемки в ночное время.

«В Кривом Роге продолжается развитие существующей сети видеокамер в единую систему, которая будет располагаться в здании исполкома горсовета. Мы подключим к системе видеокамеры полиции, наших бюджетных учреждений (их около 50), к этой работе привлекаем скорую помощь, службы МЧС. Мы тщательно изучили опыт украинских городов и европейские практики и планируем создать в Кривом Роге современную, «умную» систему безопасности, которая позволит оперативно реагировать на чрезвычайные случаи, предупреждать, а в случае необходимости, помогать в раскрытии преступлений. Криворожане должны быть защищены в родном городе и мы над этим работаем », - сказал Юрий Вилкул.

Мэр поставил задачу, чтобы до 29 января правоохранители подали уточненные подробные предложения по каждому району, по размещению видеокамер.
Напомним, что в декабря 2019 года городской голова Юрий Вилкул подписал Меморандум с о сотрудничестве с Главным управлением Национальной полиции в Днепропетровской области. Подписание меморандума - это еще один шаг в реализации программы «Безопасный город», в частности, развития системы видеонаблюдения в Кривом Роге и помощи полиции в раскрытии правонарушений и преступлений ». Внедрение системы рассчитано до 2025 года. Предусмотрено установить 700 видеокамер, перекрыть все въезды и выезды из Кривого Рога, 100% - все места массового пребывания людей с возможностью автоматического распознавания лица. Также, планируется запуск аналитических систем идентификации нарушений правил дорожного движения, создание единой информационной системы между департаментами полиции (в том. Ч. Их районными подразделениями), СБУ, МЧС КП "Муниципальная гвардия" для полноценного контроля и своевременного реагирования на возможные инциденты.

На данный момент, в Кривом Роге установлено около 150 камер видеонаблюдения. Средства на приобретение и установку видеокамер выделил городской бюджет.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 24.01.2020 21:09   Дебил

    Поставить тебе в кабинет, шоб ты не воровал, наши деньги.

  • 24.01.2020 21:32   Серега

    Давно было нужно это сделать, а то кражи ДТП и другие преступления, которые по камерам можно бы было отследить. Это уже действительно шаг в цивилизацию и чем больше таких камер будет тем лучше для общественного порядка

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0