--.-° --% 0мм

Современные энергоэффективные технологии на службе криворожан: в 2020 году город вместе с европейскими партнерами продолжит работу над реализацией проектов по энергосбережению

16:07, 14 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге работает муниципальная программа по внедрению энергоэффективных мероприятий и одним из направлений этой системной, комплекснойработы является сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

В 2019 году городской голова Юрий Вилкул подписал меморандум с Европейским банком реконструкции и развития о реализации проекта «Повышение энергоэффективности общественных зданий». Проектом предусматривается внедрение энергоэффективных мероприятий в 44 бюджетных учреждениях - 27 школах и 17 детских садах.

В рамках первого уровня модернизации для части зданий предусматривается выполнение комплекса энергоэффективных мероприятий - полное утепление ограждающих конструкций зданий (стен, крыши, цоколя), замена старых деревянных окон, установка новых теплоизолированных дверей, установка индивидуального теплового пункта с автоматической регулировкой, изоляция труб в подвале, установление новой системы отопления, модернизация системы вентиляции.

Для остальной части зданий, в рамках мероприятий по модернизации второго уровня, предполагается установка индивидуального теплового пункта с автоматической регулировкой, замена старых деревянных окон и дверей. 
«После внедрения проекту ожидается экономия 40% от базового потрбления тепловой энергии и 5% от базового потребления электрической энергии или 14,2 тыс. КВт/ч, снижение выбросов углекислого газа на 3,3 тыс. тонн/год. Благодаря реализации проекту должны улучшиться условия обучения и пребывания для более 26 000 учеников и воспитанников учреждений общего среднего и дошкольного образования», - сказала начальник отдела по вопросам энергоменеджмента и внедрения энергосберегающих технологий Оксана Котунова.

Продолжается работа над проектом "Модернизация системы теплоснабжения города Кривого Рога" в рамках сотрудничества с Европейским инвестиционным банком. Целью его воплощения является реконструкция и оптимизация системы теплоснабжения за счет установки 1 новой районной котельной и модернизации 2 существующих котельных с выводом из эксплуатации физически и морально устаревшей котельной с избыточной мощностью и низкой энергоэффективностью на территории открытого акционерного общества "АрселорМиттал Кривой Рог", ликвидации большого количества магистральных трубопроводов, имеющих высокие потери тепловой энергии, частичной замены тепловых сетей, оптимизации системы управления и контроля теплоподачи, в результате чего ожидается достичь сокращения потерь в тепловых сетях, экономии топлива и уменьшения затрат электроэнергии.

Кроме этого, за счет грантовых средств планируется оснастить индивидуальными тепловыми пунктами бюджетные учреждения города и отдельные многоэтажные жилые дома.

Внедрение проекту будет способствовать экономии газа до 24%, электроэнергии на 23%, поможет значительно уменьшить эмиссию СО2, будет способствовать внедрению современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Для 39% потребителей коммунальной «Криворожтеплосеть» - жителей Металлургического, часть Саксаганского и Долгинцевского районов будет улучшено качество предоставления услуги централизованного теплоснабжения.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 14.01.2020 16:18   Дед Мазай

    Ещё б мозгоэффективными технологиями бы кто с европейцами и с нами поделился. Но тут без церебрального сортинга никак.

  • 14.01.2020 19:53   Влад

    В Европе давно уж отказались от центрального теплоснабжения. При капитализме каждый сам за себя.

Популярное

Топ обсуждаемых