--.-° --% 0мм

Вчера в Кривом Роге выпускники прошли первый этап внешнего независимого оценивания

13:12, 3 июн 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вчера в Кривом Роге выпускники прошли первый этап внешнего независимого оценивания Вчера в Украине, и в Кривом Роге в частности, стартовало внешнее независимое оценивание качества знаний. Первый тест, который пришлось проходить абитуриентам, был по украинскому языку и литературе.

Тестирование по украинскому языку и литературе в этом году разделили на 3 этапа, оно продлится до 4 июня. 7 июня выпускники будут сдавать иностранный язык. Затем биологию, географию, математику, историю Украины и химию. Завершится оценивание 23 июня заданиями по физике.

В Кривом Роге пройти ВНО по украинскому языку и литературе изъявили желание более 7 тысяч абитуриентов. В первый день на тестирование пришло 2612 человек, остальные будут сдавать этот предмет 3-го и 4-го июня. Как обещают в центре оценки знаний, задания у всех будут разные, но одинаково сложные.

По оценке независимых наблюдателей, первый день тестирования в Кривом Роге прошел без серьезных нарушений. Как криворожские выпускники справились с вчерашним заданием, они узнают через две недели. Именно тогда в центре оценивания знаний обещают проверить все работы.

Напомним, в этом году только первое тестирование обязательно писать - на государственном языке, для остальных предметов можно выбирать - украинский, русский или какой - либо другой.

Подкорректировали в этом году и правила поступления в вузы. Теперь учитываются не только результаты тестирования, но и средний балл аттестата. Кроме того, претендовать на место в вузе можно с любым количеством баллов. Ранее у тех, кто набрал менее 124 баллов по каждому предмету, документы не принимали. Абитуриенты, прошедшие тестирование в предыдущие годы, также могут подавать сертификаты - они действительны. Еще одно новшество - количество вузов для поступления ограничили до пяти. Подавать документы можно на 3 специальности в каждом из них.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых