--.-° --% 0мм

"Криворожгаз" зафиксировал 1400 случаев незаконного использования газа

08:50, 4 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В течение первых 11 месяцев 2019 года АО "Криворожгаз" зафиксировало 1 389 случаев несанкционированного использования газа.

Как сообщает пресс-служба компании, в том числе обнаружено 99 случаев несанкционированной врезки в систему газоснабжения.

За потребленный, но неоплаченный газ нарушители должны заплатить более 18 млн грн доначисленных убытков. В среднем, по каждому факту нарушения доначисляется более 27 тыс. грн.

"В первую очередь потребители должны понимать, что несанкционированное вмешательство в работу газовых сетей не только противозаконно, но и несет угрозу жизни и здоровью окружающих", – отметил главный инженер АО "Криворожгаз" Борис Рыбка.

Кроме того, был обнаружен 401 факт вмешательства в работу газового счетчика бытовыми потребителями, доначисления по этим случаям составили более 13 млн грн.

В компании подчеркнули, что эти начисления не является штрафами, это доначисления за ранее использованный, но неоплаченный газ.

"Экспертизы газовых счетчиков потребителей проводятся с участием независимых экспертов метрологии и стандартизации. Если вмешательство в работу счетчика комиссией не подтверждено, потребитель не оплачивает стоимость экспертизы. Оплата убытков за несанкционированное использование газа и стоимость экспертизы счетчика осуществляется только при подтверждении факта кражи газа", – напомнили в компании.

Кроме того, в декабре 2018 года НКРЭКУ были внесены изменения в Кодекс ГРС. Согласно изменениям, за вмешательство в работу счетчика с просроченным сроком поверки потребителю, кроме стоимости экспертизы, придется оплатить убытки за несанкционированное использование газа. То есть независимо от того, просрочен ли срок поверки счетчика, нарушители должны оплатить стоимость экспертизы – более 3 тыс. грн и убытки за незаконное использование газа. Размер убытков рассчитывается в каждом случае индивидуально.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 04.12.2019 09:13   мусорок

    Дивітся. як Криворіжгаз клан мусаров і Кодій Лілія. керівник єксплуатації, сином Гаращенком Артем, який працюе в патрульній поліції грабують людей. ютуб канал. набрать на укр мові. Криворіжгаз.

  • 04.12.2019 14:33   пенсионерка

    Проверено на личном опыте. Более гадкого, чем "Криворожгаз", поставщика услуг- нет. А НКРЭКУ сами себе "сочинили" Кодекс ГРС и с его помощью давят потребителя. Сколько уже отказалось от их нагло навязанных услуг. Помажут мылом три шва - шесть тысяч в год за обслуживание плати. Дорогое мыло видать.

  • 04.12.2019 17:59   Дед Мазай

    Когда в стране не работают законы от слова «совсем», а особенно, когда их в открытую саботируют в основной своей массе власть и чиновники, то смешно вообще говорить об их нарушении. Рыба гниет с головы. Или крест надо снять, или трусы надеть.

Популярное

Топ обсуждаемых