--.-° --% 0мм

В Кривом Роге презентовали новый культурологический альманах «Символ»

08:22, 1 июн 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня в актовом зале Криворожского педагогического университета ассоциация криворожских литераторов презентовала первый номер нового криворожского культурологического альманаха «Символ».  

В Кривом Роге презентовали новый культурологический альманах «Символ» 

- Изначально этот альманах задумывался как коллективный сборник ассоциации криворожских литераторов, - рассказывает член ассоциации криворожских литераторов, куратор проекта «Символ» Татьяна Мелихова, - но по ходу работы возникло много идей, реализация которых открыла творческому коллективу альманаха возможность выйти за рамки коллективного сборника. В итоге созрела концепция альманаха как культурологического издания.

Выпустить такой альманах, по словам Татьяны Мелиховой, стало возможным благодаря помощи Криворожской городской организации Партии регионов и непосредственно губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула. Ведь проект достаточно затратный, и на его реализацию нужны были немалые средства.

- Это большое событие для культурного Кривбасса и для всех одаренных, талантливых и образованных людей. – Отметил председатель Криворожской городской организации Партии регионов Евгений Удод. – Потому что Кривой Рог это не только город руды и металла, это еще и город богатый талантами, и мне очень приятно, что мы смогли внести свою лепту для того, чтобы творчество криворожских талантов не осталось незамеченным.

Первый выпуск альманаха редакционный совет издания решил посвятить 235-й годовщине Кривого Рога. В нем представлено творчество криворожских литераторов, художников, музыкантов, литературоведческие, искусствоведческие и краеведческие статьи местных авторов, а также эссе директора Киевского литературно-мемориального музея М.А. Булгакова Анатолия Кончаковского. Кроме того, к альманаху прилагаются еще и мультимедийные дополнения - диски, с записью программ и фильмов о криворожских художниках, а также музыкальными произведениями криворожских авторов.

Перед презентацией в Кривом Роге редакционный совет представил первый выпуск альманаха в Киевском музее Михаила Булгакова, где, по словам координатора проекта Татьяны Мелиховой, «Символ» был принят очень тепло и получил немало положительных отзывов. Это дало творческому коллективу альманаха еще больше вдохновения на плодотворную работу, члены редакционного совета «Символа» уверены, что издание станет известным далеко за пределами Кривого Рога.

 


 


 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых