--.-° --% 0мм

Сегодня криворожские курильщики могут бесплатно обследовать свои легкие

12:10, 31 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня криворожские курильщики могут бесплатно обследовать свои легкиеСегодня – Международный день борьбы с курением, проходящий под эгидой Всемирной организации здравоохранения и ООН. Ситуация с табакокурением в Украине крайне угрожающая: распространенность курения среди мужчин составляет 67%, а курения женщин в последние годы достигала уровня 20%, что было наивысшим показателем среди стран СНГ, Европы.  

По данным ВОЗ, ежегодно от курения в мире умирают 4,9 миллиона человек. Ученые просчитали, что если потребление табака будет идти такими же темпами, то в ближайшие 20 лет эта цифра увеличится в два раза. На сегодняшний день 1,3 миллиарда жителей планеты являются никотинозависимыми. При этом число курильщиков продолжает неуклонно расти и, как ожидается, к 2025 году оно достигнет 1,7 миллиарда человек.

В Кривом Роге в этот день на базе городской больницы № 2 проводится акция выявления дыхательных проблем у курильщиков. По данным медиков, акция проводится с целью раннего выявления хронических заболеваний легких. Кроме того, во всех больницах города будут проводиться агитационные мероприятия, направленные на борьбу с курением.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых