--.-° --% 0мм

Социальная программа мэра: бесплатное питание для более 30 тысяч детей и возможность оздоровиться за средства из бюджета

13:09, 20 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Социальная программа мэра: бесплатное питание для более 30 тысяч детей и возможность оздоровиться за средства из бюджета

Комплексная социальная программа на 2020 год, которую представил мэр Юрий Вилкул, охватят все социальные отрасли бюджетной сферы. Социальная защита - 439 млн грн, образование - 146 млн грн, здравоохранение - 83 млн грн, адаптация детей с ограниченными возможностями - 3 млн грн, льготы на оформление паспортов и имущества 2 млн грн, физическая культура и спорт - 1,5 млн грн.

Еще одно направление, которое предусмотрено новой программой, это социальные проекты по Программе перспективного развития образования города на 2020 год. Они будут составлять 146 млн грн.

«Хочу обратить внимание, что в городе сохраняется бесплатное питание для более 30 тыс детей, среди которых: ученики 1-4 классов, учащиеся льготных категорий и из многодетных семей, дети, родители которых задействованы или погибли во время проведения операции объединенных сил (АТО). Для почти 16,5 тыс криворожских семей сохраняется 50% оплата стоимости питания в дошкольных заведениях города », - сказал мэр.

В следующем году дети 17 льготных категорий смогут оздоровиться за средства городского бюджета в коммунальных детских оздоровительных лагерях. Также, в каждом районе города планируется приобретение детских и спортивных площадок для детей с особыми потребностями.

«Кроме помощи, на которую больные имеют право на равные со всеми жителями, город выделяет дополнительные средства на их лечение и на решение социально-бытовых вопросов. И понятно, что такие люди требуют большего внимания и большей финансовой поддержки. Конечно, власть не может взять на себя вместо государства лечения больных и заботу об обездоленных, но пытается, в рамках своего бюджета, помочь наиболее уязвимым категориям горожан », - сказала Инесса Благун, директор департамента соцполитики исполкома.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 20.11.2019 14:24   ALWAS

    Бесплатное- это коммунизм. Нет ничего более дорогого и не нужного, чем бесплатное. Только полная монетизация всех льгот..... Но коммуно-бюрократы этого не потерпят. А посему нас ждёт печальный финал.....

  • 20.11.2019 15:10   гость

    Не пишите бред! Это не бесплатно, все давно оплачено налогами! В Британии для пенсионеров бесплатные лекарства, проезд, это что, так ненавидимый коммунизм? Для нашего менталитета коммуниз,. как раз, и самый подходящий строй, и скоро это поймут многие!!!

  • 20.11.2019 15:15   ALWAS

    Шановний Гость, на Британию пол-мира сотни лет работало. Да и сейчас едут украинцы и не только с честно заработанными миллиардами. Вот когда к нам станут ехать заробитчане из Канады и Китая, тогда Вы правы будете.....

  • 20.11.2019 19:33   Наталья

    Я считаю, что помощь социально слабым слоям населения в данный момент просто необходима, потому что народ довели до ручки ростом цен и тарифов, плохой экологией и отсутствием перспектив. А если ребенок сможет бесплатно оздоровиться и отдохнуть например в спортивном лагере, так за это огромное спасибо нашему городу и меру. Моя дочь уже второй год подряд ездит в спортивный лагерь совершенно бесплатно за отличные заслуги в спорте!

  • 20.11.2019 23:24   криворожец

    А где раньше были эти программы? Почему они появляются только перед выборами? Подождите, после Нового Года он по тысче раздавать будет, лишь бы ещё на один срок выбрали. Всё равно ведь не со своего кармана.

  • 21.11.2019 22:38   Анна

    Если бы оно еще и не переполовинивалось в пузо различных работников школ и членов их семей, было бы вообще хорошо.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0