--.-° --% 0мм

Земельный участок под Кривым Рогом планируют передать канадской компании Black Iron под строительство нового ГОКа

18:28, 19 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Канадская горнодобывающая компания Black Iron договорилась с правительством Украины об условиях получения земельного участка под строительство горно-обогатительного комбината под Кривым Рогом.

Об этом сообщается на  сайте УКРУДПРОМ со ссылкой на сайт компании Black Iron.

Black Iron и Министерство обороны Украины при поддержке премьер-министра Украины и Министерства экономического развития подписали меморандум о взаимопонимании.

Между сторонами пока ведут переговоры об окончательной сумме компенсации. “Руководство Black Iron интенсивно работало над тем, чтобы получить участок под строительство проекта. После вступления в силу обязательного соглашения правительство Украины получит средства для строительства квартир для военных”, — подчеркнул Мэтт Симпсон, генеральный директор Black Iron.

Минобороны согласилось передать канадской компании 1263 га земли, прилегающей к Шимановскому рудному массиву. Взамен Black Iron обязуется выплатить компенсацию на строительство служебных квартир для украинских военнослужащих.

Канадцы оценивают необходимые инвестиции для запуска первой очереди производства в $436 млн. Из них $260 млн — кредитные средства или облигации.

Первая очередь обеспечит выпуск 4 млн т железорудного сырья. Вторая очередь должна увеличить его до 8 млн т, и на ее введение понадобятся еще $312 млн. Компания рассчитывает начать строительство в 2020 году.

По состоянию на октябрь 2018 года капитализация Black Iron составляла 13,6 млн канадских долларов.

Напомним, что горнодобывающий гигант Glencore подписал меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Black Iron о совместной разработке Шимановского железорудного месторождения вблизи Кривого Рога.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 19.11.2019 18:32   ALWAS

    И это правильно. Сами то и повязок из марли пошить не могли. Бабулькам цибульку, и ту выращивать не дадим. Всю землю нужно продать или передать иностранцам. Канадцам, китайцам, полякам, израильтянам..... И тогда не придётся ехать на заработки в заграницию, нам и тут работу найдут....

  • 19.11.2019 21:08   Дед Мазай

    Все, что найдут и добудут- будет их. А нам- кукиш. Без масла. Они даже налогов платить не будут, уж наша коллаборантская власть постарается. В обмен на строительство фанерных клоповников для военных. А оно нам нать? Нам бы новые заводы и фабрики, науку развивать, новые передовые технологии осваивать и т.п. Короче- нас опять обманули. Наши земля и недра уходят оккупантам. Без выстрелов и авианалетов. Сами все отдаём в чужие руки. Задарма.

  • 20.11.2019 10:12   Влад

    Вот тогда и экологические вопросы отпадут и вообще проблемы аборигенов Black Iron не интересуют. Самая дешовая раб.сила в мире пребывает в предвкушении подачек от заграничного "инвестора"...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0