--.-° --% 0мм

В Кривом Роге отметили День пограничника (фото)

14:27, 28 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

28 мая в парке «Юбилейный», расположенном в Долгинцевском районе, прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню пограничника. Несколько сотен криворожан, прошедших службу в пограничных войсках, ветеранов Афганистана, членов их семей пришли в этот день к памятнику в честь советских воинов-интернационалистов, погибших во время локальных войн Советского Союза, чтобы почтить память своих боевых товарищей, павших в войнах на территории других стран и возложить цветы к подножию монумента.

В Кривом Роге отметили День пограничника (фото) 

На митинге присутствовали депутаты областного, городского и районного советов от Партии регионов, представители ряда общественных организаций и городского совета ветеранов. От имени губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула и городской партийной организации с Днем пограничника присутствующих поздравил руководитель Криворожской городской организации Партии регионов, депутат областного совета Евгений Удод:

- В нашей истории немало ярких примеров истинного героизма и мужества, отваги и стойкости, которые проявили защитники рубежей Отечества. Пограничники всегда первыми принимали на себя удар врага на рубежах нашей Родины и могут по праву гордиться своей службой.

Пограничников также поздравили их старшие сослуживцы, возглавляющие ряд общественных ветеранских организаций города. К слову, некоторые участники праздника отмечают День пограничника на этом же месте на протяжении уже последних 45 лет. В настоящее время в Кривом Роге проживает 4,5 тысячи ветеранов-пограничников.

После этого состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, а в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших», строительство которого началось в 2008 году по инициативе Александра Вилкула, был проведен молебен.

Затем пограничники и воины-афганцы имели достаточно времени, чтобы пообщаться друг с другом, вспомнить молодые годы и обменяться новостями. Внимание большинства пограничников и их семей привлекли пара военных машин, а также карта Афганистана на пуштунском языке, на которой многие военнослужащие, практикуясь в знании географии, искали места своей службы.

Закончилось же мероприятие, посвященное Дню пограничника, праздничным концертом вокально-инструментального коллектива «Контингент».

 

 

 

 

 

 



 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых