--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине Кривой Рог выбран площадкой для проведения регионального отбора Всеукраинского конкурса «Worldskills Ukraine»

15:23, 8 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге завершается отборочный этап Всеукраинского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Ukraine–2019».Он проходит с 6 по 8 ноября.

Это - самое масштабное соревнование по рабочим профессиям среди учащихся профессионально-технических учебных заведений, студентов и молодых работников в возрасте от 18 до 24 лет.

С приветственным словом к конкурсантам и гостям обратился городской голова Юрий Вилкул. «Нам очень приятно, что именно Кривой Рог выбран для проведения регионального отбора конкурса «WorldSkills  Ukraine– 2019». Рад видеть в этом зале столько талантливых, перспективных, трудолюбивых молодых людей. Вы – наша гордость, надежда, движущая сила и будущее Украины. Мы создаем все условия для поддержки креативной молодежи, способствуем формированию у учащихся интереса к рабочим профессиям. Именно тех профессий, которые нужны нашему промышленному городу»,- отметил мэр.

Worldskills  Ukraine - часть международного конкурса Worldskills International, который известен почти 70 лет. Эти соревнования проводятся в 74 странах мира. В 2016 году Украина стала членом Worldskills International.

Сам конкурс проходит в два этапа: отборочный и финальный. Участие в региональном отборе принимают более 80 участников, представляющих разные уголки Днепропетровской области. В течение трех дней их ждут профессиональные соревнования по 9 направлениям. Конкурсанты демонстрирую свои профессиональные навыки, выполняя практические задания в условиях ограниченного времени. Жюри будет оценивать мастерство конкурсантов в обслуживании железнодорожного транспорта, сварочных, электромонтажных, слесарных и токарных работах, транспортировке грузов, водных технологиях, эксплуатации тяжелой техники, кладке кирпича, кулинарном и кондитерском искусствах.

«Региональные отборочные туры создают прозрачные и равные условия для проведения турнира, победители которого будут представлять нашу страну на WorldSkills International. И как показал опыт прошлых лет, сотни парней и девушек благодаря конкурсу зарекомендовали себя перед работодателями и получили билет в профессиональное будущее именно дома, в Украине»,- подчеркнула Татьяна Крипак, директор департамента образования и науки.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки Украины при поддержке генерального партнера конкурса «WorldSkills Ukraine  – 2019» компании Метинвест.

В Запорожской области первый этап уже состоялся в октябре, с 13 по 15 ноября пройдет в Донецкой области, в Мариуполе.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 08.11.2019 16:51   Дед Мазай

    Если конкурс всеукраинский, то и называться он должен по украински, на украинском языке, а не на чужом и чуждом нашей культуре.

Популярное

Топ обсуждаемых