--.-° --% 0мм

В Киеве показали мультфильм про Кривой Рог

10:45, 28 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Киеве показали мультфильм про Кривой РогВ рамках II-го Киевского международного кинофестиваля состоялась презентация украинского мультсериала «Моя страна - Украина». Одна из его серий посвящена Кривому Рогу. Правда вот, судя по содержанию данной серии, авторская трактовка истории Кривбасса весьма далека от известных легенд о происхождении Кривого Рога и его названия. Чего стоит, например, эпизод с изобретением криворожским козаком подводной лодки…  

Цветной анимационный мультфильм был снят на студии пластилиновых мультфильмов «Новаторфильм» при поддержке Государственной службы кинематографии. Сценарий и озвучка – Александра Лирника.

Авторы позиционируют мультсериал «Моя страна - Украина» как народный сказочно-познавательный сериал и говорят, что он будет интересен как для детей, так и для взрослых.
Каждая серия продолжительностью 3 минуты рассказывает известную или забытую сказку, историю, легенду из конкретного города Украины, будь то большой город или маленькая деревушка, поле или море.

Проект предназначен для показа на центральных и региональных телеканалах, в кинотеатрах в анонсном и рекламном блоке.

1 серия называется «У Лирника у гостях». Этот фильм является первой серией анимационного проекта. В ней зрители познакомятся с главными персонажами - Александром Лирником и Котом. По сюжету Лирник не может придумать сказку. Поздно вечером к нему просится Кот, которого только что выбросили из окна на улицу. Пообещав Саше поймать всех мышей, он попадает в новое жилье. Наступает ночь. Саша просыпается от громкого кошачьего храпа. Он уже недоволен тем, что пустил такого гостя ...
2 серия – «В путешествие по сказкам». Наступает утро. Кот и Лирник просыпаются. Не выспавшийся Саша выгоняет Кота. Но Кот, узнав, что Саша пишет сказки, предлагает свою помощь. Вместе они отправляются в путешествие по сказкам.
3 серия – «Луганская степь». Лирник и Кит попадают в высушенную солнцем степь. Там они встречают сурка, который показывает им места, где степь сохранил свой почти первозданный вид.
4 серия – «Легедзине». Сказка о волшебном кувшине, который оберегал людей села Легедзине, на протяжении всей его истории: от времен таинственной культуры Триполья до современности.
5 серия – «Кривой Рог». Эта лента рассказывает одну из легенд основания города Кривой Рог. Казак Иван Ждан сломал черту Рог, и на том месте появилось город Кривой Рог. А кроме того, этот казак изобрел первую в мире подводную лодку.
6 серия – «Шешоры». Кот и Лирник путешествуют по длинному карпатскому селу Шешоры. Пока они идут, Кот рассказывает Лирнику легенду об Олексе Довбуше.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых