--.-° --% 0мм

Украина официально отказалась от членства в НАТО

14:00, 27 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Украина официально отказалась от членства в НАТОВ МИД заявили, что идея членства Украины в Альянсе не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики Украины.

Украина будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в этой организации снимается с повестки дня. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Грищенко напомнил, что идея членства Украины в Альянсе не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики Украины.

Учитывая это, сказал Грищенко., Украина будет продолжать развивать свои отношения с Альянсом, но вопрос о членстве пока снимается с повестки дня. По словам министра, именно такой подход наиболее

Как известно, в НАТО назвали "беспрецедентной" ситуацию с Украиной, которая выполняет Годовую национальную программу подготовки к вступлению в Альянс, но не намеревается получить членство в нем.

Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что Украина намерена получить внеблоковый статус и не присоединяться ни к каким военным альянсам, в частности в НАТО.

Таким образом, Украина изменила внешнеполитическую ориентацию президента Виктора Ющенко, направленную на вступление в НАТО. В то же время, евроинтеграцию новая власть также считает своим приоритетом.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0